tournois

Mini tournois de janvier

Bonjour à tous,

c’est avec plaisir que le club accueille de nouveaux membres pour la nouvelle année. En effet, cette année recommence avec un effectif plus important que dans les années précédentes, signe que le club est en santé.

Nous souhaitons donc la bienvenue aux nouveaux joueurs qui bravent la météo difficile pour venir profiter d’un temps de jeu stimulant et agréable en bonne compagnie, tout en dégustant un bon café.

Voici les résultats des deux premiers mini-tournois de l’année où Sylvain Mireault a remporté les honneurs du premier et Jimmy Forest a remporté la palme du deuxième. Félicitations à tous les participants.

Sur une note technique, il se peut que vous ayez remarqué que les cotes ont été modifiées pour les mini tournois de décembre. En effet, une erreur de programmation a introduit des erreurs et ces dernières ont été corrigées. Les cotes sont maintenant calculées selon les règles de la FQE. Par contre, le bonus pour des tournois de plus de 4 rondes n’a pas encore été implémenté puisque ce cas n’a pas encore été couvert dans nos tournois de club. Merci de votre compréhension.

Le club souhaite à tous ses joueurs une bonne année 2019!

Résultats du tournoi mensuel du 9 janvier 2019

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Sylvain Mireault16873001714
Jimmy Forest17682011756
Roger Gendron15322011537
Robert Fortin14162011424
Etienne Lavoie13972011405
Robert Blanchard12391021236
Yves Gosselin11861021196
Richard Marquis01021171/3
Louis Bergeron12211021209
Louis Poirier1191/30031052/6

Résultats du tournoi mensuel du 27 janvier 2019

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17563001764
Carl Bergeron15612011552
Robert Fortin14242011444
Robert Blanchard12362011261
Etienne Lavoie14051021397
Louis Bergeron12091021198
Richard Marquis1171/31021124/6
Louis Poirier1052/6003991

Retour sur l’automne 2018

Bonjour à tous,

Le club d’échecs de Valleyfield termine sa première moitié de saison avec un bilan encourageant. Le nombre de participant est demeuré stable en plus d’accueillir de nouveaux membres régulièrement. De plus, les activités plus nombreuses démontrent un dynamisme de la part de ses membres qui ont à coeur le développement de la pratique des échecs dans la région. En effet, à la demande des membres, maintenant le club tient 2 mini-tournois de parties semi-rapides par mois. Les cotes et les résultats sont toujours disponibles dans l’onglet cotes et résultats de cette page web.

Voici les résultats des deux derniers tournois:

Résultats du tournoi mensuel du 28 novembre 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jean Morissette18723001888
Jimmy Forest17592011756
Roger Gendron15312011545
Michael Regnier15022011502/3
Sebastien Pierre-Auguste1481/61021482
Louis Bergeron12061021216
Robert Blanchard12021021208
Robert Fortin14410031400

Résultats du tournoi mensuel du 12 décembre 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17563001768
Sylvain Mireault16873001723
Jean Morissette18882011865
Robert Fortin14002011416
Etienne Lavoie13822011397
Robert Blanchard1216àà082011239
Roger Gendron15451021532
Louis Bergeron12161021221
Louis Poirier11821021191/3
Alex Provencher12281021260/6
Yves Gosselin12150031186
Michael Regnier1502/30031184/6

Bravo à tous nos participants.

Sur une autre note, un de nos membre à découvert cet article dans l’édition du 30 novembre du Journal de Montréal parlant de l’histoire du jeu d’échecs. Les échecs il y a 1500 ans

Merci Roger pour cette découverte.

 

 

Tournoi annuel du club d’échecs de Valleyfield 2018

Bonjour à tous,

C’est avec un grand courage et une grande détermination que les joueurs ont abandonné leur occasion de jouir de la météo ensoleillée pour se livrer bataille lors du tournoi annuel du club d’échecs de Valleyfield.

Les huit joueurs présents ont été divisés en deux groupes selon leur cote.

Jimmy Forest a été le grand vainqueur dans le groupe A avec un match parfait. Bravo Jimmy ! Veuillez aussi noter la performance impressionnante de Guillaume Lefebvre avec une cote performance de 1833 ! Bravo Guillaume !

Résultats du tournoi annuel 2018 - groupe A

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17833001811
Guillaume Levebvre15512011551/9
Sylvain Mireault17111021687
Roger Gendron16070031568

Étienne Lavoie et Yves Gosselin ont terminé à égalité dans le groupe B avec 2 victoires et 1 défaite. Bravo à vous deux !

Résultats du tournoi annuel 2018 - groupe B

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Etienne Lavoie13192011322
Yves Gosselin12012011224
Robert Blanchard12361021221
Louis Bergeron12171021206

C’est avec plaisir que nous vous souhaitons un bel été, en espérant vous revoir en grand nombre lors de la reprise des activités en septembre. En attendant, les amateurs peuvent toujours se rencontrer à La Factrie lors des après-midi d’échecs. Pour plus d’informations, veuillex visiter le site web : http://lafactrie.org/event_category/apres-midi-echecs/

Mini-tournoi du 28 mars 2018

Bonjour à tous,

Voici les résultats du mini-tournoi de parties semi-rapides qui s’est déroulé le 28 mars dernier. Jean Morissette et Martin Charlebois étaient de retour mais n’ont pas ébranlé notre poulin Jimmy qui s’est quand même démarqué en remportant le tournoi avec une ficher parfaite. Félicitations à Jimmy qui se trouve maintenant sur les talons de notre expert maison Jean Morissette au classement général. Bienvenue également à Ronald Brideau qui s’est joint à nous dernièrement. Bonne semaine à tous.

 

Résultats du tournoi mensuel du 28 mars 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17803001800
Jean Morissette18632011845
Roger Gendron15572011577
Robert Fortin13672011376
Martin Charlebois16791021661
Etienne Lavoie13341021312
Robert Blanchard12091021220
Ronald Brideau796003794

Mini-tournois du 24 janvier et 14 février

Bonjour à tous,

C’est avec plaisir que nous vous présentons les résultats des tournois de parties semi-rapides du 24 janvier et du 14 février dernier.

Lors du tournoi du 24 janvier, Roger Gendron a été déclaré grand vainqueur surpassant notre expert local Jimmy. Bravo Roger pour cette belle victoire. Un autre grand joueur habitué du club a démontré ses prouesses sur l’échiquer le 14 février en remportant le mini-tournoi : Sylvain Mireault. Félicitations Sylvain pour cette victoire bien méritée. Voici les tableaux des résultats :

 

Résultats du tournoi mensuel du 24 janvier 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Roger Gendron15113001553
Jimmy Forest18182011793
Robert Fortin13631021367
Louis Bergeron12091021211
Etienne Lavoie13381011334
Rejean Leducs/c1001629/1
Robert Blanchard12270031209

Résultats du tournoi mensuel du 14 février 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Sylvain Mireault16952101711
Jimmy Forest17932011780
Roger Gendron15531111557
Louis Bergeron12110031205