Tournoi annuel de Valleyfield 2013

Bonjour à tous,

C’est avec un grand plaisir que le club d’échecs de Valleyfield a tenu son tournoi annuel samedi le 11 mai dernier au centre communautaire Garneau. C’est avec onze joueurs dont deux courageux joueurs de 7 et 8 ans que le tounoi a pris place. Tous on eu l’occasion de se mesurer contre les meilleurs joueurs du club au travers de quatre rondes de parties excitantes. C’est avec un grand plaisir que Jean Morissette a remporté le tournoi. Par sa grande générosité et humilité habituelle, il a partagé son prix avec Éric Bouchoueff pour la meilleure performance du tournoi. Bravo aux gagnants et à tous les participants pour avoir fait de ce tournoi un réussite.

Voici les résultats du tournoi :

PositionJoueurPartiesVictoireNulleDefaitePointageCote
1Jean Morissette44004,02000
2Alain Boileau43013,01700
3Eric Bouchoueff43013,01500
4Martin Charlebois42112,51800
5Martin Morissette31112,51300
6Roger Gendron31022,01600
7Robert Blanchard42022,01400
8Louis Bergeron31022,01300
9Simon Beauvillers31022,0800
10Lorraine Doré41031,01200
11Shawn Lalonde40040,0800

PositionJoueurRd1Rd2Rd3Rd4
1Jean Morissette3w16w12b14w1
2Alain Boileau8w17b11w05b1
3Eric Bouchoueff1b011w110b18b1
4Martin Charlebois10b15w½6b11b0
5Martin Morissettebye4b½7w12w0
6Roger Gendron9w11b04w0bye
7Robert Blanchard11b12w05b010w1
8Louis Bergeron2b0bye11w13w0
9Simon Beauvillers6b010w0bye11b1
10Lorraine Doré4w09b13w07b0
11Shawn Lalonde7w03b08b09w0