Les nouvelles du club

Mini-tournois de la fin de l’année

Bonjour à tous,

C’est avec un peu de retard que nous vous communiquons les résultats des mini-tournois qui ont eu lieu à la fin de l’année au club. C’est avec plaisir que nous félicitons Stéphane Béland pour sa victoire décisive lors du tournoi du 25 octobre et ce, contre l’état major du club. Bravo ! Ensuite, félicitations à Denis Ménard pour sa belle performance lors du tournoi du 8 novembre avec un gain de 53 points au classement! Bravo Denis ! Finalement, bravo à Jimmy, fidèle à son statut d’adversaire impitoyable pour ses deux victoires.

Voici donc les résultats des tournois.

Résultats du tournoi mensuel du 25 octobre 2017

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Stephane Beland16013001655
Jean Morissette18852011863
Jimmy Forest18122011794
Robert Fortin13162011347
Roger Gendron15331021530
Robert Blanchard12821021274
Etienne Lavoie13630121337
Louis Bergeron11940121186

Résultats du tournoi mensuel du 8 novembre 2017

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17943001801
Robert Fortin13472011353
Denis Menard9472011000
Robert Blanchard12421021241
Pierre Boucher11421021136
Roger Gendron15300031471

Résultats du tournoi mensuel du 22 novembre 2017

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest18013001809
Roger Gendron15302011537
Etienne Lavoie13372011351
Robert Blanchard12341021239
Robert Fortin13580121329
Louis Bergeron12180121213

Joyeuses Fêtes à tous

Bonjour à tous,

Le club annonce un arrêt des activités pour le 27 décembre et le 3 janvier. Les activités reprendront le 10 janvier  avec un mini-tournoi. Nous vous invitons donc à revenir en forme pour la nouvelle année en venant déguster un bon petit café tout en jouant aux échecs avec nos membres dans une atmosphère de camaraderie.

Mini-tournois du 10 et 24 janvier:

  • 20 minutes /10 seconds incréments.
  • Ouvert à tous.
  • Gratuit pour les membres, frais de 5$ pour les non-membres.

La municipalité de Salaberry-de-Valleyfield nous offre son aide pour annoncer les activités du club dans les médias régionaux. Pour demeurer informé et promouvoir les activités du club, ces plateformes seront utiles pour augmenter la visibilité du club. Merci à la municipalité pour cette aide précieuse.

Le club en profite pour souhaiter à tous ses membres un très joyeux Noël et une bonne et heureuse année 2018.

Mini-tournoi du 11 octobre 2017

Bonjour à tous,

Le club d’échecs de Valleyfield reprend de la vigueur avec 11 joueurs ayant participé au premier mini-tournoi de la saison. Encore une fois, Jimmy nous a fait voir des étincelles avec son jeu brillant. Bravo Jimmy. Notons la victoire spectaculaire de Robert Fortin contre le coriace et positionnel Sylvain Mireault. N’oubliez pas que le club tiendra 2 mini-tournoi par mois. Le prochain se tiendra cette semaine, mercredi le 25 octobre. Voici le tableau récapitulatif du tournoi.

Résultats du tournoi mensuel du 11 octobre 2017

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest18013001812
Sylvain Mireault17122011695
Stephane Beland1585 (FQE)2011588
Etienne Lavoie14071011363
Robert Fortin12812011316
Benoit Chevrier1300 (s/c)2011341/3
Roger Gendron15681021533
Martin Morissette13821011382
Robert Blanchard12821021283
Pierre Boucher11281021142
Denis Menard953002947

Simultanée de Jimmy Forest à la Factrie de Valleyfield

Samedi dernier, un joueur de notre club, Jimmy Forest, se mesurait à 7 joueurs en même temps lors d’une démonstration de son talent à la Factrie de Valleyfield.

Jimmy s’en est tiré comme un maître avec 6 victoires et une défaite. Bravo à notre prodige local, continues à nous épater.

La Factrie de Valleyfield est l’endroit idéal pour jouer aux échecs en dehors des heures d’ouverture de notre club. Vous pouvez venir siroter une boisson ou un café tout en vous adonnant au meilleur jeu du monde. Les vendredis après-midi de 13h30 à 17h00, tous les amateurs sont invités à venir jouer gratuitement aux échecs.

Retour sur l’Assemblée Générale Annuelle 2017

Bonjour à tous,

Le 27 septembre dernier, les membres du club se sont réunis dans le cadre de l’assemblée générale annuelle. C’est l’occasion pour les membres du club de se prononcer sur l’état des lieux et des enjeux de l’organisation. L’assemblée fut présidée par les membres du conseil d’administration de l’année qui vient de se terminer, soit M. Robert Blanchard, M. Martin Morissette et M. Jimmy Forest. Voici les points saillants de la rencontre:

1- Ouverture de la séance en présence de M. Robert Blanchard, M. Martin Morissette, M. Jimmy Forest, M. Roger Gendron, M. Louis Bergeron, M. Denis Ménard, M. Étienne Lavoie, M. Robert Fortin et M. Sylvain Mireault.

2- Présentation du bilan financier de la saison 2016-2017. La balance des finances du club est passé de 1018,53$ à 1011,52$ considérant des dépenses de 514,01$ et des revenus de 507$

3- Présentation de la nouvelle tarification pour l’année 2017-2018. La carte de membre sera de 50$ pour les résident de Salaberry-de-Valleyfield et de 65 $ pour les non-résidents. Les soirées à la carte seront de 5$.

4- Les cotes du club seront maintenant calculées par Martin Morissette

5- Présentation des activités du club. Deux tournois de parties semi-rapides par mois ont été proposés et les membres ont accueilli favorablement l’initiative. Un championnat de club pour 2 catégories, soit les moins de 1500 et les plus de 1500, a été proposé pour les membres intéressés. Les parties seront disputées selon l’horaire et la disponibilité des adversaires. Un tournoi des neiges a été proposé par Robert Blanchard qui pourrait se tenir vers la fin novembre ou le début décembre selon la disponibilité du local. Le tournoi annuel de fin d’année est maintenu.

6- Les élections pour les membres du conseil d’administration ont été tenues. Robert Blanchard a été réélu à l’unanimité pour le poste de président, Martin Morissette a été réélu à l’unanimité pour le poste de vice-président-trésorier et Jimmy Forest a été réélu à l’unanimité pour le poste de secrétaire.

Le procès-verbal de l’assemblée, les états financiers et la liste des membres du conseil d’administration pour la saison 2017-2018 sont disponibles dans l’onglet documents du présent site-web.

En vous remerciant pour votre support et en vous souhaitant une belle saison.