Mini-tournois de novembre et décembre

Bonjour à tous,

Le club a tenu ses mini-tournois mensuels de parties rapides les 16 novembre et 14 décembre derniers. Six et neuf joueurs se sont mesurés respectivement dans des parties épiques et excitantes. Un joueur s’est démarqué et a remporté le tournoi de novembre: Sylvain Mireault. Jean Morissette a quant à lui remporté le mini-tournoi de décembre. Nous transmettons nos félicitations aux vainqueurs et à tous les participants pour leur « esprit sportif ». C’est toujours agréable de joueur en aussi bonne compagnie. Merci à Jean Morissette pour l’organisation du tournoi et la compilation des résultats. Notons au passage la superbe performance de Louis Bergeron au tournoi de décembre.

Sur une autre note, le club restera ouvert pendant la période des Fêtes. Il y aura en effet une rencontre le mercredi le 28 décembre prochain. Merci à Robert et Jimmy pour cette soirée bonus dans le calendrier.

En souhaitant de joyeuses Fêtes à tous ceux qui suivent notre page. En espérant vous revoir en grand nombre et en santé pour 2017.

 

Résultats du tournoi du 16 novembre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Sylvain Mireault16522101662
Jimmy Forest17282101726
Sébastien Taillon13752011379
Robert Blanchard11841021190
Pierre Boucher11261021130
Denis Ménard1005003982

 

Résultats du tournoi du 14 décembre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jean Morissette19083001920
Sylvain Mireault16622011659
Jimmy Forest17262011706
Louis Bergeron11782011230
Étienne Lavoie13521011360
Roger Gendron15981021585
Pierre Boucher11300011128
Robert Blanchard11900021179
Denis Ménard982002974