Cotes et résultats

Cote Valleyfield
si la cote est suivie d’un / et d’un chiffre, la cote est basée sur un nombre de parties inférieures à 8 et le chiffre indique ce nombre de parties

Palmarès des joueurs du Club d'Échecs Valleyfield

NomCote
Alain Dumouchel1900
Jean Morissette1885
Jimmy Forest1812
Serge Archambault1806
Sylvain Brassard1699
Sylvain Mireault1695
Alain Boileau1680
Martin Charlebois1679
Stephane Beland1601/3
Carl Bergeron1536
Roger Gendron1533
Albert Lane1526/6
Jules Desponts1437
Marc Myre1383
Martin Morissette1382
Sébastien Taillon1377
Étienne Lavoie1363
François Larose1343
Benoit Chevrier1341/3
Robert Fortin1316
Robert Blanchard1282
Yves Gauthier1266
Rémi Roy1265/2
Louis Bergeron1194
Yves Gosselin1188
Loick Perreault1145/3
Pierre Boucher1142
Louis Sabourin1114
Ulric1089
Richard Guérin1060/3
Gaetan1010/3
Denis Ménard947

Résultats du tournoi du 12 avril 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest16973001759
Sylvain Mireault16592011652
Jean Morissette19202011896
Sébastien taillon13861021388
Robert Blanchard12671021277
Louis Bergeron11960031174

Résultats du tournoi du 8 mars 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest16853001697
Roger Gendron15563001570
Sébastien Taillon13702011386
Étienne Lavoie14041011407
Robert Fortin1413/31021281
Robert Blanchard12551021267
Rémi Roys/c1021265/2
Denis Ménard974002967
Louis Bergeron12160031196

Résultats du tournoi du 8 février 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Robert Blanchard11702001255
Jimmy Forest17062011685
Roger Gendron15652011556
Sébastien Taillon13662011370
Robert Fortins/c1021413/3
Étienne Lavoie14200021404
Louis Bergeron12300021216

Résultats du tournoi du 10 janvier 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest17062101706
Étienne Lavoie13602001420
Roger Gendron15851111565
Sébastien Taillon13791021366
Robert Blanchard11790021170

Résultats du tournoi du 14 décembre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jean Morissette19083001920
Sylvain Mireault16622011659
Jimmy Forest17262011706
Louis Bergeron11782011230
Étienne Lavoie13521011360
Roger Gendron15981021585
Pierre Boucher11300011128
Robert Blanchard11900021179
Denis Ménard982002974

Résultats du tournoi du 16 novembre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Sylvain Mireault16522101662
Jimmy Forest17282101726
Sébastien Taillon13752011379
Robert Blanchard11841021190
Pierre Boucher11261021130
Denis Ménard1005003982

Résultats du tournoi du 16 octobre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDéfaitesNouvelle Cote
Sylvain Mireault16433001652
Robert Blanchard11542011184
Sébastien taillon14001321375
Pierre Boucher11221021126
Denis Ménard10011021005
Louis Bergeron11961021178

Résultats du tournoi annuel du 7 mai 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jean Morissette18863001908
Alain Boileau16762101696
Sébastien Taillon13862011400
Jimmy Forest17371111728
Sylvain Mireault16641021643
Roger Gendron16011011598
Louis Bergeron12060021196
Robert Blanchard11640031154

Résultats du tournoi mensuel du 13 avril 2016

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest16713001737
Jean Morissette19052011886
Roger Gendron15982011601
Sylvain Mireault16931111664
Jules Desponts13101111437
Louis Bergeron11941021206
Sébastien Taillon14001021386
Robert Blanchard11890031164

Résultats du tournoi mensuel du 9 mars 2016

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Martin Charlebois16542001672
Jimmy Forest16692011671
Roger Gendron15942011598
Sylvain Mireault16932011693
Louis Bergeron11601111194
Sébastien Taillon14071021400
Étienne Lavoie13670111352
Robert Blanchard12170031189

Résultats du tournoi mensuel du 10 février 2016

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jean Morissette18933001905
Jimmy Forest16632011669
Roger Gendron15962011594
Carl Bergeron15451011536
Étienne Lavoie13641011367
Robert Blanchard12321021217
Louis Bergeron11451021160
Denis Ménard10120031001

Résultats du tournoi annuel du 13 janvier 2016

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jean Morissette18862001893
Sylvain Mireault17092011693
Jimmy Forest16502011663
Roger Gendron15842011596
Sébastien Taillon14161021407
Robert Blanchard12281021232
Louis Bergeron11341011145
Denis Ménard10340031012

Résultats du tournoi mensuel du 9 décembre 2015

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Sylvain Mireault17032101709
Martin Charlebois16332101654
Jimmy Forest16542011650
Sébastien Taillon14221021416
Marc Myre13871021383
Louis Bergeron11470031134

Résultats du tournoi annuel du 9 mai 2015

Groupe A
NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jean Morissette18613001886
Sylvain Mireault17131111703
Martin Charlebois16231111633
Roger Gendron15831111584
Jimmy Forest16741021654
Sébastien Taillon14260121422
Groupe B
NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Marc Myre13293001387
Martin Morissette13832011382
Robert Blanchard12391021228
Louis Bergeron11770031147

Résultats du mini-tournoi du 8 avril 2015

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote

Jimmy Forest 1566 3 0 0 1674
Jean Morissette 1883 2 0 1 1861
Martin Charlebois 1640 1 0 1 1623
Roger Gendron 1606 0 0 2 1583
Robert Blanchard 1239 0 0 2 1236

Résultats du mini-tournoi du 11 mars 2015

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote

Jean Morissette 1892 2 1 0 1883
Martin Charlebois 1610 2 1 0 1640
Jimmy Forest 1562 2 0 1 1566
Roger Gendron 1622 1 0 1 1606
Sébastien Taillon 1435 1 1 1 1426
Louis Bergeron 1149 1 1 1 1177
Louis Sabourin 1099 1 0 1 1114
Pierre Boucher 1159 0 0 3 1122
Robert Blanchard 1242 0 0 2 1239

Résultats du mini-tournoi du 11 février 2015

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote

Jean Morissette 1884 3 0 0 1892
Roger Gendron 1612 2 0 1 1622
Jimmy Forest 1563 2 0 1 1562
Pierre Boucher 1125 2 0 1 1159
Robert Blanchard 1235 1 0 1 1242
Sébastien Taillon 1446 1 0 2 1435
Louis Bergeron 1169 0 0 2 1149
Denis Menard s/c 0 0 3 1034/3

Résultats du mini-tournoi du 28 janvier 2015

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote

Jean Morissette 1872 3 0 0 1884
Étienne Lavoie 1349 2 0 0 1364
Sylvain Mireault 1710 2 0 1 1713
Roger Gendron 1600 2 0 1 1612
Louis Bergeron 1145 2 0 1 1169
Jimmy Forest 1579 1 0 2 1563
Pierre Boucher 1139 1 0 2 1125
Louis Sabourin 1096 1 0 2 1099
Robert Blanchard 1247 0 0 2 1235
Gaetan s/c 0 0 3 1010/3

Résultats du mini-tournoi du 13 novembre 2014

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote

Jean Morissette 1902 2 1 0 1891
Albert Lane 1397 2 0 1 1526/6
Robert Blanchard 1206 2 0 1 1272
Jimmy Forest 1566 1 1 1 1561
Sébastien Taillon 1471 1 0 2 1446
Pierre Boucher 1193 0 0 3 1136/6

Résultats du mini-tournoi du 8 octobre 2014

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote

Jean Morissette 1891 3 0 0 1902
Alain Dumouchel 1939 2 1 0 1934
Sylvain Brassard 1681 2 1 0 1699
Sébastien Taillon 1450 2 0 1 1471
Jimmy Forest 1584 1 1 1 1566
Albert Lane s/c 1 1 1 1397/3
Martin Morissette 1381 1 0 1 1383
Étienne Lavoie 1376 1 0 1 1379
Roger Gendron 1607 1 0 2 1600
Louis Sabourin 997 1 0 2 1012
Louis Bergeron 1157 0 0 3 1145
Richard Guérin s/c 0 0 3 1060/3

Résultats du mini-tournoi du 17 septembre 2014

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote

Alain Boileau 1630 3 1 0 1676
Jean Morissette 1890 3 1 0 1891
Jimmy Forest 1542 3 0 1 1584
Sebastien Taillon 1448 2 0 1 1450
Martin Morissette 1379 1 0 1 1381
François Larose 1357 1 0 3 1343
Robert Blanchard 1212 0 0 2 1206
Roger Gendron 1651 0 0 3 1607
Louis Sabourin 1004 0 0 3 997

Résultats du mini-tournoi du 9 avril 2014

Nom Ancienne cote Gains Pertes Nouvelle cote
Jean Morissette 1865 3 0 1870
Jimmy Forest 1487 2 1 1477
Sébastien Taillon 1431 2 1 1448
François Larose 1377 2 1 1374
Robert Blanchard 1103 2 1 1183
Martin Morissette 1390 1 2 1370
Étienne Lavoie 1343 1 2 1342
Marc Myre 1326 1 2 1324
Pierre Boucher s/c 1 2 1193/3
Louis Bergeron 1220 1 2 1225

Résultats du mini-tournoi du 19 mars 2014

Nom Ancienne cote Gains Pertes Nouvelle cote
Roger Gendron 1527 3 0 1585
Jean Morissette 1890 2 1 1865
Alain Boileau 1654 2 1 1633
Jimmy Forest 1476 2 1 1487
Marc Myre 1315 1 2 1326
François Larose 1378 1 2 1377
Louis Bergeron 1220 1 2 1225
Robert Blanchard 1124 0 3 1103

Résultats du mini-tournoi du 12 février 2014

Nom Ancienne cote Gains Pertes Nouvelle cote
Alain Dumouchel 1914 4 0 1939
Jean Morissette 1902 3 1 1890
Roger Gendron 1504 3 1 1527
Étienne Lavoie 1249 2 2 1343
Sylvain Brassard 1703 2 2 1681
Jimmy Forest 1676 1,5 2,5 1476
Louis Bergeron 1172 1,5 2,5 1220
François Larose 1378 1 3 1378
Martin Morissette 1390 0 2 1363
Sébastien Taillon 1431 0 2 1403

Résultats du mini-tournoi du 8 janvier 2014

Nom Ancienne cote Gains Pertes Nouvelle cote
Jean Morissette 1876 4 0 1902
Serge Archambault 1801 3 1 1806
Sylvain Mireault 1747 3 1 1743
Jimmy Forest s/c 3 1 1676
Marc Myre 1295 2 1 1315
Sébastien Taillon 1394 2 2 1431
Yves Gauthier 1266 2 2 1266
Roger Gendron 1539 1,5 2,5 1504
Louis Sabourin 979 1 1 1005
François Larose 1393 1 3 1378
Étienne Lavoie 1254 0,5 2,5 1249
Ulric s/c 0 3 1089
Yves Gosselin 1204 0 3 1191

Résultats du mini-tournoi du 11 décembre 2013

Nom Ancienne cote Gains Pertes Nouvelle cote
Jean Morissette 1884 3,5 0,5 1876
Roger Gendron 1499 3 1 1540
François Larose 1333 3 1 1393
Carl Bergeron 1546 2 2 1545
Alain Boileau 1689 2 2 1654
Sébastien Taillon 1488 2 2 1394/6
Étienne Lavoie 1220 2 2 1254
Marc Myre 1304 2 2 1295
Martin Morissette 1378 1,5 1,5 1390
Loick Perreault s/c 1 2 1145/3
Robert Blanchard 1131 1 3 1124
Louis Sabourin 1012 0 4 979

Résultats du mini-tournoi du 12 novembre 2013

Nom Ancienne cote Gains Pertes Nouvelle cote
Jean Morissette 1900 3 1 1884
Sylvain Mireault 1751 3 1 1747
Roger Gendron 1488 3 1 1499
Carl Bergeron 1538 2 1 1546
François Larose 1285 2 2 1333
Martin Morissette 1424/5 1,5 1,5 1378/8
Yves Gosselin 1028/4 1,5 2,5 1204/8
Marc Myre 1369/7 1 3 1304/11
Étienne Lavoie 1250 1 3 1220
Robert Blanchard 1124 1 3 1131

Résultats du mini-tournoi du 30 octobre 2013

Nom Ancienne cote Gains Pertes Nouvelle cote
Jean Morissette 1893 4 0 1900
Martin Charlebois s/c 3,5 0,5 1618/4
Carl Bergeron 1519 2,5 1,5 1538
Marc Myre 1628 0 3 1369/7
François Larose 1221 2 2 1285
Roger Gendron 1460 3 1 1488
Étienne Lavoie 1266 1 3 1250
Martin Morissette 1516 1 2 1424/5
Robert Blanchard 1127 1 3 1124
Louis Bergeron 1072 1 3 1172/8
Sylvain Mireault 1744 3 1 1751
Jules Desponts 1337 1,5 2,5 1310
Sébastien Taillon s/c 1 1 1488/2
Yves Gosselin s/c 0 4 1028/4

Résultats du mini-tournoi du 9 octobre 2013

Nom Cote FQE Gains Pertes Cote Valleyfield
Jean Morissette 1876 4 0 1893
Sylvain Mireault 1744 3 1 1751
Marc Myre s/c 3 1 1628
François Larose 1172 2,5 1,5 1221
Roger Gendron 1486 2 2 1460
Étienne Lavoie 1249 2 2 1266
Jules Desponts 1337 1,5 2,5 1310
Martin Morissette s/c 1 1 1516
Sébastien Taillon s/c 1 1 1488
Robert Blanchard 1130 1 3 1127
Louis Bergeron s/c 1 3 1072
Yves Gosselin s/c 0 4 1028