Uncategorized

Tournoi annuel du club d’échecs de Valleyfield

Bonjour à tous,

C’est avec un grand plaisir que nous vous invitons tous au tournoi annuel du club samedi le 5 mai prochain.

Ce sera une excellente opportunité de vivre l’expérience d’un tournoi et aussi une occasion pour le club d’amasser des fonds pour assurer sa survie.

 

Tournoi Annuel 2018

Endroit : Au club d’échecs de Valleyfield, Édifice Raphaël-Barrette, local 15 situé au sous-sol

Quand : Samedi, le 5 mai. Arrivée vers 9h30. Appariements et début des parties vers 10h00. Fin vers 16h00

Tarif : 10$ membres, 15$ non-membres

Formule selon le nombre d’inscriptions.

La moitié des recettes sera redistribuée en prix.

Inscrivez-vous à l’avance svp avec Robert Blanchard au 450-371-9029

En espérant vous y voir nombreux.

 

Simultanée de Jimmy Forest à la Factrie de Valleyfield

Samedi dernier, un joueur de notre club, Jimmy Forest, se mesurait à 7 joueurs en même temps lors d’une démonstration de son talent à la Factrie de Valleyfield.

Jimmy s’en est tiré comme un maître avec 6 victoires et une défaite. Bravo à notre prodige local, continues à nous épater.

La Factrie de Valleyfield est l’endroit idéal pour jouer aux échecs en dehors des heures d’ouverture de notre club. Vous pouvez venir siroter une boisson ou un café tout en vous adonnant au meilleur jeu du monde. Les vendredis après-midi de 13h30 à 17h00, tous les amateurs sont invités à venir jouer gratuitement aux échecs.

Retour sur l’Assemblée Générale Annuelle 2017

Bonjour à tous,

Le 27 septembre dernier, les membres du club se sont réunis dans le cadre de l’assemblée générale annuelle. C’est l’occasion pour les membres du club de se prononcer sur l’état des lieux et des enjeux de l’organisation. L’assemblée fut présidée par les membres du conseil d’administration de l’année qui vient de se terminer, soit M. Robert Blanchard, M. Martin Morissette et M. Jimmy Forest. Voici les points saillants de la rencontre:

1- Ouverture de la séance en présence de M. Robert Blanchard, M. Martin Morissette, M. Jimmy Forest, M. Roger Gendron, M. Louis Bergeron, M. Denis Ménard, M. Étienne Lavoie, M. Robert Fortin et M. Sylvain Mireault.

2- Présentation du bilan financier de la saison 2016-2017. La balance des finances du club est passé de 1018,53$ à 1011,52$ considérant des dépenses de 514,01$ et des revenus de 507$

3- Présentation de la nouvelle tarification pour l’année 2017-2018. La carte de membre sera de 50$ pour les résident de Salaberry-de-Valleyfield et de 65 $ pour les non-résidents. Les soirées à la carte seront de 5$.

4- Les cotes du club seront maintenant calculées par Martin Morissette

5- Présentation des activités du club. Deux tournois de parties semi-rapides par mois ont été proposés et les membres ont accueilli favorablement l’initiative. Un championnat de club pour 2 catégories, soit les moins de 1500 et les plus de 1500, a été proposé pour les membres intéressés. Les parties seront disputées selon l’horaire et la disponibilité des adversaires. Un tournoi des neiges a été proposé par Robert Blanchard qui pourrait se tenir vers la fin novembre ou le début décembre selon la disponibilité du local. Le tournoi annuel de fin d’année est maintenu.

6- Les élections pour les membres du conseil d’administration ont été tenues. Robert Blanchard a été réélu à l’unanimité pour le poste de président, Martin Morissette a été réélu à l’unanimité pour le poste de vice-président-trésorier et Jimmy Forest a été réélu à l’unanimité pour le poste de secrétaire.

Le procès-verbal de l’assemblée, les états financiers et la liste des membres du conseil d’administration pour la saison 2017-2018 sont disponibles dans l’onglet documents du présent site-web.

En vous remerciant pour votre support et en vous souhaitant une belle saison.

Mini-tournoi mensuel d’avril

Forest n’est pas paille et Forest est Popeye.

Jimmy Forest a remporté avec panache le dernier tournoi mensuel de la saison 2016-2017. En deuxième ronde, il a vaincu sans grandes difficultés Jean Morissette, le plus haut coté, et en dernière ronde il est sorti vainqueur après avoir frôlé le précipice pendant toute la partie. La victoire de Jimmy n’est pas de la chance, elle confirme sa formidable progression. Sa cote de la fédération québécoise des échecs (FQE) a augmenté de près de 300 points depuis l’automne. La saison du club se terminera le samedi 6 mai avec le tournoi semi-rapide du même type que les rendez-vous mensuels.

Résultats du tournoi du 12 avril 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest16973001759
Sylvain Mireault16592011652
Jean Morissette19202011896
Sébastien taillon13861021388
Robert Blanchard12671021277
Louis Bergeron11960031174

Retour sur l’assemblée générale annuelle

Bonjour à tous,

Le 21 septembre dernier, les membres du club se sont réunis dans le cadre de l’assemblée générale annuelle. C’est l’occasion pour les membres du club de se prononcer sur l’état des lieux et des enjeux de l’organisation. L’assemblée fut présidée par les membres du conseil d’administration de l’année qui vient de se terminer, soit M. Robert Blanchard, M. Martin Morissette et M. Jimmy Forest. Voici les points saillants de la rencontre:

1- Ouverture de la séance en présence de M. Robert Blanchard, M. Martin Morissette, M. Sébastien Taillon, Mme Diane Lessard, M. Jimmy Forest, M. Sylvain Mireault, M. Denis Ménard et M. Jean Morissette.

2- Présentation du bilan financier par M. Martin Morissette, trésorier du club. Les avoirs du club sont passés de 968,66$ à 1018,53$, en hausse de 49,87$. Les dépenses se chiffrent à 290,13$ tandis que les revenus du club totalisent 340,00$.

3- Discussions sur le processus et implication de l’accréditation du club avec la ville de Valleyfield ainsi que l’inscription de l’organisme au Registraire des Entreprises du Québec.

4- Modification des tarifs de memberships pour refléter les nouvelles exigences de la ville de Valleyfield.

5- Discussions sur la visibilité du club, les nouvelles activités et la promotion.

6- Élections des membres du conseil d’administration pour la saison 2016-2017

Conseil d’administration 2016-2017

M. Robert Blanchard – président

M. Jimmy Forest – vice-président

M. Martin Morissette – trésorier et secrétaire

Le procès-verbal contenant les états financiers du club est disponible sur ce site à l’onglet documents.