Uncategorized

Mini-tournois d’avril

Bonjour à tous,

Avec l’arrivée du printemps, les joueurs d’échecs continuent de s’affronter lors de nos mini-tournois bi-mensuels avec une régularité digne de horloges suisses. C’est avec un grand plaisir que nos effectifs croissent et que le club puisse accueilir de nouveaux joueurs intéressés par les activités qui y sont offertes.

Concernant le mini-tournoi du 18 avril, notre maître et mentor Jean Morissette a remporté la palme lors de ce tournoi ayant accueilli le plus grand nombre de joueurs depuis longtemps. Bravo Jean pour cette victoire de l’ours qui sort de l’hibernation pour montrer qui est encore le “boss”

Résultats du tournoi mensuel du 18 avril 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jean Morissette18453001861
Roger Gendron15772101586
Jimmy Forest18002011788
Guillaume Lefebvres/c2011372
Carl Bergeron15361101545
Robert Fortin13761021372
Etienne Lavoie13121021322
Robert Blanchard12201011231
Yves Gosselin11881021190
Louis Bergeron12170021207
Louis Sabourin11140031084

Par la suite, lors du mini-tournoi du 25 avril, notre maître en devenir Jimmy Forest a démontré qu’il était encore dans la course en remportant les grands honneurs. Félicitations Jimmy !

Résultats du tournoi mensuel du 25 avril 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17882101783
Roger Gendron15862011607
Robert Fortin13721111354
Etienne Lavoie13221111319
Yves Gosselin11901011201
Pierre Boucher11360211140
Guillaume Lefebvre1372/31021448/6
Jean Morissette18611011836
Robert Blanchard12310111236

C’est avec plaisir que nous vous convions tous au tournoi annuel qui se tiendra samedi le 5 mai prochain dans les locaux du club. Les informations se trouvent dans le précédent message, publié sur ce blogue.

Merci à tous pour votre intérêt et votre confiance.

Tournoi annuel du club d’échecs de Valleyfield

Bonjour à tous,

C’est avec un grand plaisir que nous vous invitons tous au tournoi annuel du club samedi le 5 mai prochain.

Ce sera une excellente opportunité de vivre l’expérience d’un tournoi et aussi une occasion pour le club d’amasser des fonds pour assurer sa survie.

 

Tournoi Annuel 2018

Endroit : Au club d’échecs de Valleyfield, Édifice Raphaël-Barrette, local 15 situé au sous-sol

Quand : Samedi, le 5 mai. Arrivée vers 9h30. Appariements et début des parties vers 10h00. Fin vers 16h00

Tarif : 10$ membres, 15$ non-membres

Formule selon le nombre d’inscriptions.

La moitié des recettes sera redistribuée en prix.

Inscrivez-vous à l’avance svp avec Robert Blanchard au 450-371-9029

En espérant vous y voir nombreux.

 

Simultanée de Jimmy Forest à la Factrie de Valleyfield

Samedi dernier, un joueur de notre club, Jimmy Forest, se mesurait à 7 joueurs en même temps lors d’une démonstration de son talent à la Factrie de Valleyfield.

Jimmy s’en est tiré comme un maître avec 6 victoires et une défaite. Bravo à notre prodige local, continues à nous épater.

La Factrie de Valleyfield est l’endroit idéal pour jouer aux échecs en dehors des heures d’ouverture de notre club. Vous pouvez venir siroter une boisson ou un café tout en vous adonnant au meilleur jeu du monde. Les vendredis après-midi de 13h30 à 17h00, tous les amateurs sont invités à venir jouer gratuitement aux échecs.

Retour sur l’Assemblée Générale Annuelle 2017

Bonjour à tous,

Le 27 septembre dernier, les membres du club se sont réunis dans le cadre de l’assemblée générale annuelle. C’est l’occasion pour les membres du club de se prononcer sur l’état des lieux et des enjeux de l’organisation. L’assemblée fut présidée par les membres du conseil d’administration de l’année qui vient de se terminer, soit M. Robert Blanchard, M. Martin Morissette et M. Jimmy Forest. Voici les points saillants de la rencontre:

1- Ouverture de la séance en présence de M. Robert Blanchard, M. Martin Morissette, M. Jimmy Forest, M. Roger Gendron, M. Louis Bergeron, M. Denis Ménard, M. Étienne Lavoie, M. Robert Fortin et M. Sylvain Mireault.

2- Présentation du bilan financier de la saison 2016-2017. La balance des finances du club est passé de 1018,53$ à 1011,52$ considérant des dépenses de 514,01$ et des revenus de 507$

3- Présentation de la nouvelle tarification pour l’année 2017-2018. La carte de membre sera de 50$ pour les résident de Salaberry-de-Valleyfield et de 65 $ pour les non-résidents. Les soirées à la carte seront de 5$.

4- Les cotes du club seront maintenant calculées par Martin Morissette

5- Présentation des activités du club. Deux tournois de parties semi-rapides par mois ont été proposés et les membres ont accueilli favorablement l’initiative. Un championnat de club pour 2 catégories, soit les moins de 1500 et les plus de 1500, a été proposé pour les membres intéressés. Les parties seront disputées selon l’horaire et la disponibilité des adversaires. Un tournoi des neiges a été proposé par Robert Blanchard qui pourrait se tenir vers la fin novembre ou le début décembre selon la disponibilité du local. Le tournoi annuel de fin d’année est maintenu.

6- Les élections pour les membres du conseil d’administration ont été tenues. Robert Blanchard a été réélu à l’unanimité pour le poste de président, Martin Morissette a été réélu à l’unanimité pour le poste de vice-président-trésorier et Jimmy Forest a été réélu à l’unanimité pour le poste de secrétaire.

Le procès-verbal de l’assemblée, les états financiers et la liste des membres du conseil d’administration pour la saison 2017-2018 sont disponibles dans l’onglet documents du présent site-web.

En vous remerciant pour votre support et en vous souhaitant une belle saison.

Mini-tournoi mensuel d’avril

Forest n’est pas paille et Forest est Popeye.

Jimmy Forest a remporté avec panache le dernier tournoi mensuel de la saison 2016-2017. En deuxième ronde, il a vaincu sans grandes difficultés Jean Morissette, le plus haut coté, et en dernière ronde il est sorti vainqueur après avoir frôlé le précipice pendant toute la partie. La victoire de Jimmy n’est pas de la chance, elle confirme sa formidable progression. Sa cote de la fédération québécoise des échecs (FQE) a augmenté de près de 300 points depuis l’automne. La saison du club se terminera le samedi 6 mai avec le tournoi semi-rapide du même type que les rendez-vous mensuels.

Résultats du tournoi du 12 avril 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest16973001759
Sylvain Mireault16592011652
Jean Morissette19202011896
Sébastien taillon13861021388
Robert Blanchard12671021277
Louis Bergeron11960031174