tournois

Tournoi annuel de Valleyfield 2013

Bonjour à tous,

C’est avec un grand plaisir que le club d’échecs de Valleyfield a tenu son tournoi annuel samedi le 11 mai dernier au centre communautaire Garneau. C’est avec onze joueurs dont deux courageux joueurs de 7 et 8 ans que le tounoi a pris place. Tous on eu l’occasion de se mesurer contre les meilleurs joueurs du club au travers de quatre rondes de parties excitantes. C’est avec un grand plaisir que Jean Morissette a remporté le tournoi. Par sa grande générosité et humilité habituelle, il a partagé son prix avec Éric Bouchoueff pour la meilleure performance du tournoi. Bravo aux gagnants et à tous les participants pour avoir fait de ce tournoi un réussite.

Voici les résultats du tournoi :

PositionJoueurPartiesVictoireNulleDefaitePointageCote
1Jean Morissette44004,02000
2Alain Boileau43013,01700
3Eric Bouchoueff43013,01500
4Martin Charlebois42112,51800
5Martin Morissette31112,51300
6Roger Gendron31022,01600
7Robert Blanchard42022,01400
8Louis Bergeron31022,01300
9Simon Beauvillers31022,0800
10Lorraine Doré41031,01200
11Shawn Lalonde40040,0800

PositionJoueurRd1Rd2Rd3Rd4
1Jean Morissette3w16w12b14w1
2Alain Boileau8w17b11w05b1
3Eric Bouchoueff1b011w110b18b1
4Martin Charlebois10b15w½6b11b0
5Martin Morissettebye4b½7w12w0
6Roger Gendron9w11b04w0bye
7Robert Blanchard11b12w05b010w1
8Louis Bergeron2b0bye11w13w0
9Simon Beauvillers6b010w0bye11b1
10Lorraine Doré4w09b13w07b0
11Shawn Lalonde7w03b08b09w0

Fin de la saison 2012-2013

Bonjour à tous,
c’est en gardant en mémoire de belles parties et de beaux moments entre joueurs formidables que nous nous quitterons pour mettre fin à la saison 2012-2013. Cette année, nous avons eu la chance de pouvoir compter encore sur l’aide de la ville de Salaberry-de-Valleyfield, de CDN Isotopes et de Cool Chess Canada pour améliorer les services du club pour ses membres. Cette année, nous avons pu conserver une masse de joueurs réguliers plus importante que l’année dernière avec une moyenne d’environ 10 joueurs par semaine et ce, même pendant les mois les plus tranquilles de l’hiver.
Cette semaine, nous avons également terminé le tournoi annuel de parties lentes. C’est avec plaisir que nous vous présentons le tableau des résultats.

No.Nom123456789Total
1Etienne Lavoiexx0B0B1B1N0N0B0N½N
2Robert Blanchard1Nxx0N0N0B0B1N0B0B2
3Carl Bergeron1N1Bxx0N1B1N1B1N1B7
4Martin Morissette0N1B1Bxx1B0B0N0N0N3
5Francois Larose0B1N0N0Nxx0B1N0B0B2
6Roger Gendron1B1N0B1N1Nxx1B0B0N5
7Sebastien Taillon1N0B0B1B0B0Nxx0N0B2
8Jean Morissette1B1N0B1B1N1N1Bxx1N7
9Sylvain Mireault½B1N0N1B1N1B1N0Bxx
Carl et Jean étant à égalité dans le score et considérant que Carl à battu Jean, le club donne la victoire (avec la bénédiction de Jean) à Carl Bergeron. Carl se mérite donc un abonnement au club pour la saison 2013-2014. Félicitations Carl pour ta victoire !

Tournoi annuel 2013 du Club d’échecs de Valleyfield

Bonjour à tous,
Le Club d’échecs Valleyfield cessera bientôt ses activités pour la saison 2012-2013. Cette année, nous avons eu le bonheur de pouvoir compter sur un nouveau local beaucoup plus spacieux pour aménager nos rencontres hebdommadaires. Notre club a pu se développer davantage grâce à l’aide reçue de la part de la Ville de Salaberry-de-Valleyfield et de CDN Isotopes qui nous ont permis d’améliorer les services aux membres du club. Nous les remerçions du fond du coeur.
Le club suspendra également ses deux parties par correspondance contre le Club d’échecs de Aurora. Les parties reprendront en septembre lors de la reprise des activités du club pour la saison 2013-2014. Merci à tous les joueurs pour leur intérêt soutenu et leur contributions aux discussions qui ont rendue ces parties fort intéressantes.
Cette saison prendra fin avec le Tournoi Annuel qui se déroulera samedi prochain, le 11 mai au sous-sol du Centre Communautaire Garneau. Voici quelques informations générales concernant le tournoi.

Tournoi Annuel 2013 Club d’échecs Valleyfield

Endroit : Centre Garneau, 28 rue St-Paul, Valleyfield au sous-sol

Horaire : Inscriptions à partir de 9h00, les parties commencent à 10h00. Pause de 45 minutes pour le dîner.

Frais d’inscriptions : 10$ Membres et jeunes (moins de 18 ans), 15$ non-membres, payable sur place en argent comptant.

Formule de tournoi : Nombre de rondes et sections selon le nombre d’inscription.

Parties semi-rapides, non-cotées FQE

Prix : La moitié des recettes d’inscription sera répartie entre les gagnants

Les joueurs sont encouragés d’apporter leur jeu et horloge réglementaires.

Le repas n’est pas inclus et les joueurs sont responsables d’apporter leur repas.

tournoi CEV 2013 by Echecsvalleyfield

Tournoi annuel de parties lentes

Bonjour à tous,
c’est avec plaisir que nous vous annonçons que le tournoi annuel de parties lentes est commencé. Les parties se déroulent selon la formule 1 heure avec incrément de 10 secondes par coup. Voici les joueurs présentement inscrits :
  • Robert Blanchard
  • Carl Bergeron
  • Roger Gendron
  • François Larose
  • Étienne Lavoie
  • Alexandre Morin
  • Jean Morissette
  • Martin Morissette
  • Loick Perreault 
  • Sébastien Taillon

Le premier prix consistera en un membership pour la saison 2013-2014. Bonne chance à tous.

Nous avons demandé à M. Anand de venir inaugurer notre tournoi mais malheureusement, il était occupé.

Bonne semaine !

Mini tournoi rapide de décembre

Bonjour à tous,
hier soir avait lieu notre mini-tournoi mensuel de parties rapides. Les 14 joueurs ont disputé 3 rondes de parties de 25 minutes/joueur. Le grand gagnant de la soirée est Jean Morissette avec 3 victoires. La deuxième place est partagée entre Roger Gendron, Robert Blanchard, Sylvain Mireault, Pierre Daoust, Sébastien Taillon et Guillaume avec leur 2 victoires en 3 rondes. Félicitations à tous les participants.
La semaine prochaine, le club tiendra sa dernière rencontre de 2012 et si l’on en croit les prédictions du peuple Maya, la dernière rencontre de l’histoire du monde. Alors, vous avez toutes les raisons pour être présent. En espérant vous y voir en grand nombre.