tournois

Une nouvelle année

Bonjour à tous,

c’est avec plaisir que le club a repris ses activités pour la nouvelle année. Le 10 janvier dernier, le club a tenu son mini-tournoi mensuel avec un effectif de cinq joueurs.

Une victoire en demi-teinte pour Jimmy mais certainement une performance sans tâche pour Étienne Lavoie. Bravo à tous et merci à Jean Morissette pour la supervision du tournoi.

Résultats du tournoi du 10 janvier 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest17062101706
Étienne Lavoie13602001420
Roger Gendron15851111565
Sébastien Taillon13791021366
Robert Blanchard11790021170

De plus, des joueurs du club sont allé disputer quelques parties à la Facterie de Valleyfield, un café situé sur la rue Nicholson. Roger Gendron nous a fait parvenir quelques photos de cette activité.

Merci à tous pour votre implication et pour la vie que vous donnez au club

En vous souhaitant tout le meilleur pour 2017 !

Mini-tournois de novembre et décembre

Bonjour à tous,

Le club a tenu ses mini-tournois mensuels de parties rapides les 16 novembre et 14 décembre derniers. Six et neuf joueurs se sont mesurés respectivement dans des parties épiques et excitantes. Un joueur s’est démarqué et a remporté le tournoi de novembre: Sylvain Mireault. Jean Morissette a quant à lui remporté le mini-tournoi de décembre. Nous transmettons nos félicitations aux vainqueurs et à tous les participants pour leur “esprit sportif”. C’est toujours agréable de joueur en aussi bonne compagnie. Merci à Jean Morissette pour l’organisation du tournoi et la compilation des résultats. Notons au passage la superbe performance de Louis Bergeron au tournoi de décembre.

Sur une autre note, le club restera ouvert pendant la période des Fêtes. Il y aura en effet une rencontre le mercredi le 28 décembre prochain. Merci à Robert et Jimmy pour cette soirée bonus dans le calendrier.

En souhaitant de joyeuses Fêtes à tous ceux qui suivent notre page. En espérant vous revoir en grand nombre et en santé pour 2017.

 

Résultats du tournoi du 16 novembre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Sylvain Mireault16522101662
Jimmy Forest17282101726
Sébastien Taillon13752011379
Robert Blanchard11841021190
Pierre Boucher11261021130
Denis Ménard1005003982

 

Résultats du tournoi du 14 décembre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jean Morissette19083001920
Sylvain Mireault16622011659
Jimmy Forest17262011706
Louis Bergeron11782011230
Étienne Lavoie13521011360
Roger Gendron15981021585
Pierre Boucher11300011128
Robert Blanchard11900021179
Denis Ménard982002974

Mini tournoi d’octobre 2016

Bonjour à tous,

Mercredi dernier, les joueurs du club se sont rencontré une première fois en saison pour un mini-tournoi amical. Pour cette occasion, Sylvain Mireault a remporté la palme. Toutes nos félicitations au vainqueur et merci à tous pour votre participation. Merci à Jean Morissette, notre arbitre officiel qui a compilé les données.

 

Résultats du tournoi du 16 octobre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDéfaitesNouvelle Cote
Sylvain Mireault16433001652
Robert Blanchard11542011184
Sébastien taillon14001321375
Pierre Boucher11221021126
Denis Ménard10011021005
Louis Bergeron11961021178

Championat Interclubs de la Montérégie

Bonjour à tous,

Les 21 et 22 mai dernier, une délégation de joueurs du club de Valleyfield se sont présenté au championat interclubs de la Montérégie qui se déroulait à Chambly. Notre équipe composée de Jean Morissette, Roger Gendron, Jimmy Forest et Sylvain Mireault a fait honneur à notre club. Vous pouvez voir les résultats du tournoi en cliquant sur ce lien

Voici quelques photos prises par Roger Gendron lors de cet évenement

Nous en profitons pour remercier le comité organisateur du tournoi, en particulier Raymon Dubreuil et Louis Morin pour leur implications.

Tournoi annuel 2016

Bonjour à tous,

C’est en ce magnifique samedi ensoleillé que huit joueurs se sont déplacés pour participer au tournoi annuel du club d’échecs de Valleyfield. De nombreuses victoires et revers surprises ont parsemmé ce tournoi excitant. C’est avec plaisir que nous félicitons Jean Morissette pour sa victoire parfaite dans ce tournoi. Bravo également à tous les participants pour votre persévérance et votre dévouement. Voici les résultats du tournoi

Résultats du tournoi annuel du 7 mai 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jean Morissette18863001908
Alain Boileau16762101696
Sébastien Taillon13862011400
Jimmy Forest17371111728
Sylvain Mireault16641021643
Roger Gendron16011011598
Louis Bergeron12060021196
Robert Blanchard11640031154

Nous aimerions vous mentionner que le club de Valleyfield participera au championnat interclubs de la Montérégie ( CIM ) les 21 et 22 mai prochains à Chambly.

En vous souhaitant un bel été.