tournois

Premier mini-tournoi de janvier

Bonjour à tous,

c’est avec plaisir que nous vous présentons les résultats du premier tournoi de l’année 2018 qui s’est tenu le 10 janvier dernier et que nous couronnons notre premier vainqueur de l’année: Jimmy Forest. Félicitations. Bravo également à Robert Fortin pour sa belle performance.

Résultats du tournoi mensuel du 10 janvier 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest18093001818
Robert Fortin13292011363
Robert Blanchard12291021229
Louis Bergeron12131021209
Etienne Lavoie13511021338
Roger Gendron15371021511

Mini-tournois de la fin de l’année

Bonjour à tous,

C’est avec un peu de retard que nous vous communiquons les résultats des mini-tournois qui ont eu lieu à la fin de l’année au club. C’est avec plaisir que nous félicitons Stéphane Béland pour sa victoire décisive lors du tournoi du 25 octobre et ce, contre l’état major du club. Bravo ! Ensuite, félicitations à Denis Ménard pour sa belle performance lors du tournoi du 8 novembre avec un gain de 53 points au classement! Bravo Denis ! Finalement, bravo à Jimmy, fidèle à son statut d’adversaire impitoyable pour ses deux victoires.

Voici donc les résultats des tournois.

Résultats du tournoi mensuel du 25 octobre 2017

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Stephane Beland16013001655
Jean Morissette18852011863
Jimmy Forest18122011794
Robert Fortin13162011347
Roger Gendron15331021530
Robert Blanchard12821021274
Etienne Lavoie13630121337
Louis Bergeron11940121186

Résultats du tournoi mensuel du 8 novembre 2017

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17943001801
Robert Fortin13472011353
Denis Menard9472011000
Robert Blanchard12421021241
Pierre Boucher11421021136
Roger Gendron15300031471

Résultats du tournoi mensuel du 22 novembre 2017

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest18013001809
Roger Gendron15302011537
Etienne Lavoie13372011351
Robert Blanchard12341021239
Robert Fortin13580121329
Louis Bergeron12180121213

Joyeuses Fêtes à tous

Bonjour à tous,

Le club annonce un arrêt des activités pour le 27 décembre et le 3 janvier. Les activités reprendront le 10 janvier  avec un mini-tournoi. Nous vous invitons donc à revenir en forme pour la nouvelle année en venant déguster un bon petit café tout en jouant aux échecs avec nos membres dans une atmosphère de camaraderie.

Mini-tournois du 10 et 24 janvier:

  • 20 minutes /10 seconds incréments.
  • Ouvert à tous.
  • Gratuit pour les membres, frais de 5$ pour les non-membres.

La municipalité de Salaberry-de-Valleyfield nous offre son aide pour annoncer les activités du club dans les médias régionaux. Pour demeurer informé et promouvoir les activités du club, ces plateformes seront utiles pour augmenter la visibilité du club. Merci à la municipalité pour cette aide précieuse.

Le club en profite pour souhaiter à tous ses membres un très joyeux Noël et une bonne et heureuse année 2018.

Mini-tournoi du 11 octobre 2017

Bonjour à tous,

Le club d’échecs de Valleyfield reprend de la vigueur avec 11 joueurs ayant participé au premier mini-tournoi de la saison. Encore une fois, Jimmy nous a fait voir des étincelles avec son jeu brillant. Bravo Jimmy. Notons la victoire spectaculaire de Robert Fortin contre le coriace et positionnel Sylvain Mireault. N’oubliez pas que le club tiendra 2 mini-tournoi par mois. Le prochain se tiendra cette semaine, mercredi le 25 octobre. Voici le tableau récapitulatif du tournoi.

Résultats du tournoi mensuel du 11 octobre 2017

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest18013001812
Sylvain Mireault17122011695
Stephane Beland1585 (FQE)2011588
Etienne Lavoie14071011363
Robert Fortin12812011316
Benoit Chevrier1300 (s/c)2011341/3
Roger Gendron15681021533
Martin Morissette13821011382
Robert Blanchard12821021283
Pierre Boucher11281021142
Denis Menard953002947

Résultats du tournoi annuel 2017

Bonjour à tous,

samedi dernier,12 participants ont profité d’un temps clément pour les activités intérieures et joué dans notre dernier tournoi de l’année. Le tournoi a été divisé en deux sections selon la cote du club. La première réunissait les 8 joueurs avec la cote la plus élevée et la deuxième comprenait les 4 autres.

Voici les résultats de chacune des sections:

Section 1

Qui d’autre que Jimmy !  Encore et encore, Il accumule les victoires et il termine en lion, une saison débutée comme un lion.

Résultats du tournoi annuel du 6 mai 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest17593001801
Sylvain Mireault16522011712
Jean Morissette18962011885
Alain Dumouchel19341111900
Martin Charlebois16721111679
Alain Boileau16961021568
Roger Gendron15701021568
Étienne Lavoie14070031376
Groupe A

Section 2

Les copains Sébastien, Robert et Louis se sont échangés une victoire et une défaite mais ils ont été sans pitié pour Denis qui n’a rien gagné. Les copains se partagent donc la première place.

Résultats du tournoi annuel du 6 mai 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Sébastien Taillon13882011377
Robert Blanchard12772011282
Louis Bergeron11742011194
Denis Ménard967003953
Groupe B

Voilà qui conclut la saison 2016-2017 du Club d’échecs de Valleyfield. Nous souhaitons remercier chaleureusement l’aide de Jean Morissette pour l’arbitrage des tournois et la compilation des cotes. En vous souhaitant à tous une période estivale reposante en attendant la reprise des activités du club en septembre prochain.