tournois

Retour sur l’automne 2018

Bonjour à tous,

Le club d’échecs de Valleyfield termine sa première moitié de saison avec un bilan encourageant. Le nombre de participant est demeuré stable en plus d’accueillir de nouveaux membres régulièrement. De plus, les activités plus nombreuses démontrent un dynamisme de la part de ses membres qui ont à coeur le développement de la pratique des échecs dans la région. En effet, à la demande des membres, maintenant le club tient 2 mini-tournois de parties semi-rapides par mois. Les cotes et les résultats sont toujours disponibles dans l’onglet cotes et résultats de cette page web.

Voici les résultats des deux derniers tournois:

Résultats du tournoi mensuel du 28 novembre 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jean Morissette18723001888
Jimmy Forest17592011755
Roger Gendron15312011542
Michael Regnier15022011503/3
Sebastien Pierre-Auguste14811021481/6
Louis Bergeron12061021216
Robert Blanchard12021021208
Robert Fortin14410031400

Résultats du tournoi mensuel du 12 décembre 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17553001767
Sylvain Mireault16873001723
Jean Morissette18882011865
Robert Fortin14002011416
Etienne Lavoie13822011396
Robert Blanchard12162011246
Roger Gendron15421021529
Louis Bergeron12061021211
Louis Poirier11821021170/3
Alex Provencher12591021259/6
Yves Gosselin12150031186
Michael Regnier11820031145/6

Bravo à tous nos participants.

Sur une autre note, un de nos membre à découvert cet article dans l’édition du 30 novembre du Journal de Montréal parlant de l’histoire du jeu d’échecs. Les échecs il y a 1500 ans

Merci Roger pour cette découverte.

 

 

Tournoi annuel du club d’échecs de Valleyfield 2018

Bonjour à tous,

C’est avec un grand courage et une grande détermination que les joueurs ont abandonné leur occasion de jouir de la météo ensoleillée pour se livrer bataille lors du tournoi annuel du club d’échecs de Valleyfield.

Les huit joueurs présents ont été divisés en deux groupes selon leur cote.

Jimmy Forest a été le grand vainqueur dans le groupe A avec un match parfait. Bravo Jimmy ! Veuillez aussi noter la performance impressionnante de Guillaume Lefebvre avec une cote performance de 1833 ! Bravo Guillaume !

Résultats du tournoi annuel 2018 - groupe A

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17833001811
Guillaume Levebvre15512011551/9
Sylvain Mireault17111021687
Roger Gendron16070031568

Étienne Lavoie et Yves Gosselin ont terminé à égalité dans le groupe B avec 2 victoires et 1 défaite. Bravo à vous deux !

Résultats du tournoi annuel 2018 - groupe B

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Etienne Lavoie13192011322
Yves Gosselin12012011224
Robert Blanchard12361021221
Louis Bergeron12171021206

C’est avec plaisir que nous vous souhaitons un bel été, en espérant vous revoir en grand nombre lors de la reprise des activités en septembre. En attendant, les amateurs peuvent toujours se rencontrer à La Factrie lors des après-midi d’échecs. Pour plus d’informations, veuillex visiter le site web : http://lafactrie.org/event_category/apres-midi-echecs/

Mini-tournoi du 28 mars 2018

Bonjour à tous,

Voici les résultats du mini-tournoi de parties semi-rapides qui s’est déroulé le 28 mars dernier. Jean Morissette et Martin Charlebois étaient de retour mais n’ont pas ébranlé notre poulin Jimmy qui s’est quand même démarqué en remportant le tournoi avec une ficher parfaite. Félicitations à Jimmy qui se trouve maintenant sur les talons de notre expert maison Jean Morissette au classement général. Bienvenue également à Ronald Brideau qui s’est joint à nous dernièrement. Bonne semaine à tous.

 

Résultats du tournoi mensuel du 28 mars 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17803001800
Jean Morissette18632011845
Roger Gendron15572011577
Robert Fortin13672011376
Martin Charlebois16791021661
Etienne Lavoie13341021312
Robert Blanchard12091021220
Ronald Brideau796003794

Mini-tournois du 24 janvier et 14 février

Bonjour à tous,

C’est avec plaisir que nous vous présentons les résultats des tournois de parties semi-rapides du 24 janvier et du 14 février dernier.

Lors du tournoi du 24 janvier, Roger Gendron a été déclaré grand vainqueur surpassant notre expert local Jimmy. Bravo Roger pour cette belle victoire. Un autre grand joueur habitué du club a démontré ses prouesses sur l’échiquer le 14 février en remportant le mini-tournoi : Sylvain Mireault. Félicitations Sylvain pour cette victoire bien méritée. Voici les tableaux des résultats :

 

Résultats du tournoi mensuel du 24 janvier 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Roger Gendron15113001553
Jimmy Forest18182011793
Robert Fortin13631021367
Louis Bergeron12091021211
Etienne Lavoie13381011334
Rejean Leducs/c1001629/1
Robert Blanchard12270031209

Résultats du tournoi mensuel du 14 février 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Sylvain Mireault16952101711
Jimmy Forest17932011780
Roger Gendron15531111557
Louis Bergeron12110031205

Premier mini-tournoi de janvier

Bonjour à tous,

c’est avec plaisir que nous vous présentons les résultats du premier tournoi de l’année 2018 qui s’est tenu le 10 janvier dernier et que nous couronnons notre premier vainqueur de l’année: Jimmy Forest. Félicitations. Bravo également à Robert Fortin pour sa belle performance.

Résultats du tournoi mensuel du 10 janvier 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest18093001818
Robert Fortin13292011363
Robert Blanchard12291021229
Louis Bergeron12131021209
Etienne Lavoie13511021338
Roger Gendron15371021511