information

Retour sur l’automne 2018

Bonjour à tous,

Le club d’échecs de Valleyfield termine sa première moitié de saison avec un bilan encourageant. Le nombre de participant est demeuré stable en plus d’accueillir de nouveaux membres régulièrement. De plus, les activités plus nombreuses démontrent un dynamisme de la part de ses membres qui ont à coeur le développement de la pratique des échecs dans la région. En effet, à la demande des membres, maintenant le club tient 2 mini-tournois de parties semi-rapides par mois. Les cotes et les résultats sont toujours disponibles dans l’onglet cotes et résultats de cette page web.

Voici les résultats des deux derniers tournois:

Résultats du tournoi mensuel du 28 novembre 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jean Morissette18723001888
Jimmy Forest17592011755
Roger Gendron15312011542
Michael Regnier15022011503/3
Sebastien Pierre-Auguste14811021481/6
Louis Bergeron12061021216
Robert Blanchard12021021208
Robert Fortin14410031400

Résultats du tournoi mensuel du 12 décembre 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17553001767
Sylvain Mireault16873001723
Jean Morissette18882011865
Robert Fortin14002011416
Etienne Lavoie13822011396
Robert Blanchard12162011246
Roger Gendron15421021529
Louis Bergeron12061021211
Louis Poirier11821021170/3
Alex Provencher12591021259/6
Yves Gosselin12150031186
Michael Regnier11820031145/6

Bravo à tous nos participants.

Sur une autre note, un de nos membre à découvert cet article dans l’édition du 30 novembre du Journal de Montréal parlant de l’histoire du jeu d’échecs. Les échecs il y a 1500 ans

Merci Roger pour cette découverte.

 

 

Assemblée générale annuelle 2018

Bonjour à tous,

La présente est pour annoncer aux membres que l’Assemblée générale annuelle se tiendra mercredi le 26 septembre prochain à 19h30 dans le local habituel du club.

Lors de cette assemblée, les points suivants seront présentés et discutés :

  1. Bilan financier de l’année précédente.
  2. Nouvelle tarification pour la saison 2018-2019.
  3. Promotion des activités du club.
  4. Élection des administrateurs.

En espérant vous y voir en grand nombre.

Échecs au pont Jean-de-Lalande

Bonjour à tous,

Samedi le 11 août prochain, les joueurs du club d’échecs de Valleyfield rencontreront les passants pour disputer des parties amicales sur le splendide pont Jean-de-Lalande à Valleyfield.

L’activité aura lieu entre 10h00 et 16h00 avec en trame de fond, la musique d’un pianiste et l’activité mondaine du marché public situé à proximité.

Venez en grand nombre rencontrer les membres du club pour discuter avec des joueurs passionnés.

L’activité est gratuite pour tous. Profitez-en pour vous initier à ce jeu millénaire en bonne compagnie.

Au plaisir de vous y voir.

 

Joyeuses Fêtes à tous

Bonjour à tous,

Le club annonce un arrêt des activités pour le 27 décembre et le 3 janvier. Les activités reprendront le 10 janvier  avec un mini-tournoi. Nous vous invitons donc à revenir en forme pour la nouvelle année en venant déguster un bon petit café tout en jouant aux échecs avec nos membres dans une atmosphère de camaraderie.

Mini-tournois du 10 et 24 janvier:

  • 20 minutes /10 seconds incréments.
  • Ouvert à tous.
  • Gratuit pour les membres, frais de 5$ pour les non-membres.

La municipalité de Salaberry-de-Valleyfield nous offre son aide pour annoncer les activités du club dans les médias régionaux. Pour demeurer informé et promouvoir les activités du club, ces plateformes seront utiles pour augmenter la visibilité du club. Merci à la municipalité pour cette aide précieuse.

Le club en profite pour souhaiter à tous ses membres un très joyeux Noël et une bonne et heureuse année 2018.

Assemblée générale annuelle 2017

Bonjour à tous,

La présente est pour annoncer aux membres que l’Assemblée générale annuelle se tiendra le 27 septembre prochain à 19h30 dans le local habituel du club.

Lors de cette assemblée, les points suivants seront présentés et discutés :

  1. Bilan financier de l’année précédente
  2. Nouvelle tarification pour la saison 2017-2018
  3. Promotion des activités du club
  4. Accréditation du club et retombées
  5. Élection des administrateurs

En espérant vous y voir en grand nombre.