information

Assemblée générale annuelle 2017

Bonjour à tous,

La présente est pour annoncer aux membres que l’Assemblée générale annuelle se tiendra le 27 septembre prochain à 19h30 dans le local habituel du club.

Lors de cette assemblée, les points suivants seront présentés et discutés :

  1. Bilan financier de l’année précédente
  2. Nouvelle tarification pour la saison 2017-2018
  3. Promotion des activités du club
  4. Accréditation du club et retombées
  5. Élection des administrateurs

En espérant vous y voir en grand nombre.

Nouvelle saison 2017-2018

Bonjour chers amateurs d’échecs,

Cette année, le club vous attend en grand nombre pour venir partager la passion de ce jeu qui en a séduit tant au cours de l’Histoire. Le club vous accueillera tous les mercredis soir de 19h00 à 22h00 au centre Raphaël-Barrette à partir du 6 septembre prochain. Le club accueille les joueurs de tous les niveaux. Le club fournit tout, les tapis, les pièces, les horloges ainsi qu’un bon café.

Le club tiendra également 2 tournois amicaux de parties rapides par mois. Cette année, le club prévoit organiser un tournoi de « Noël » en décembre avec prix. Le tournoi de fin d’année est également prévu pour la fin de la saison (généralement vers la fin avril- début mai).

Voici les tarifs pour la saison 2017-2018 (septembre à mai)

  • Enfants: 25$ (les parents doivent obligatoirement être présents)
  • Résidents de Salaberry-de-Valleyfield : 50$
  • Non-résidents de Salaberry-de-Valleyfield : 65$

Au plaisir de vous y rencontrer en grand nombre.

Assemblée Générale Annuelle 2016

Bonjour à tous,

La présente est pour annoncer aux membres que l’Assemblée générale annuelle se tiendra le 21 septembre prochain à 19h30 dans le local habituel du club.

À partir de cette année, les assemblées générales annuelles se tiendront en septembre plus précisément lors de la troisième semaine de la nouvelle saison. Cela a pour but de coordiner les exigences du registraire des entreprises du Québec concernant la mise à jour annuelle de l’organisme qui doit se faire au plus tard le 15 novembre. Cette mise à jour doit inclure la liste des administrateurs en fonction pour l’année. La tenue de l’assemblée à cette date permettra une meilleure concordance entre le bilan financier et l’année financière de la saison en cours.

Lors de cette assemblée, les points suivants seront présentés et discutés :

  1. Bilan financier de l’année précédente
  2. Nouvelle tarification pour la saison 2016-2017
  3. Promotion des activités du club
  4. Accréditation du club et retombées
  5. Élection des administrateurs

En espérant vous y voir en grand nombre.

Nouvelle saison et retour sur les activités estivales

Bonjour à tous,

Les 20 et 27 juillet dernier, le club participait à l’activité des Échecs sur le pont organisée par la municipalité. Plusieurs joueurs se sont déplacés ainsi que plusieurs joueurs amateurs de la région venu essayer ce jeu dans un décor bucolique. En effet, le pont Jean-de-Lalande est un endroit merveilleux pour jouer à la brunante. L’éclairage tamisé, le calme de l’eau passant sous le canal, la présence des résidents locaux venant faire leur marche de soirée font de cet endroit un lieu idyllique pour jouer entre amis. Voici quelques photos prises par Martin Charlebois, un des membres du club.

 

Sur une autre note, le club reprendra ses activités pour la saison 2016-2017 le 7 septembre prochain à l’adresse habituelle. Pour plus d’informations, consultez l’onglet à propos du site web. Les deux premières visites sont gratuites pour ceux qui voudraient essayer de jouer dans une atmosphère de club.

Au plaisir de vous voir en grand nombre.

Tournoi annuel 2016

Bonjour à tous,

C’est en ce magnifique samedi ensoleillé que huit joueurs se sont déplacés pour participer au tournoi annuel du club d’échecs de Valleyfield. De nombreuses victoires et revers surprises ont parsemmé ce tournoi excitant. C’est avec plaisir que nous félicitons Jean Morissette pour sa victoire parfaite dans ce tournoi. Bravo également à tous les participants pour votre persévérance et votre dévouement. Voici les résultats du tournoi

Résultats du tournoi annuel du 7 mai 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jean Morissette18863001908
Alain Boileau16762101696
Sébastien Taillon13862011400
Jimmy Forest17371111728
Sylvain Mireault16641021643
Roger Gendron16011011598
Louis Bergeron12060021196
Robert Blanchard11640031154

Nous aimerions vous mentionner que le club de Valleyfield participera au championnat interclubs de la Montérégie ( CIM ) les 21 et 22 mai prochains à Chambly.

En vous souhaitant un bel été.