activités

Mini-tournois de novembre et décembre

Bonjour à tous,

Le club a tenu ses mini-tournois mensuels de parties rapides les 16 novembre et 14 décembre derniers. Six et neuf joueurs se sont mesurés respectivement dans des parties épiques et excitantes. Un joueur s’est démarqué et a remporté le tournoi de novembre: Sylvain Mireault. Jean Morissette a quant à lui remporté le mini-tournoi de décembre. Nous transmettons nos félicitations aux vainqueurs et à tous les participants pour leur « esprit sportif ». C’est toujours agréable de joueur en aussi bonne compagnie. Merci à Jean Morissette pour l’organisation du tournoi et la compilation des résultats. Notons au passage la superbe performance de Louis Bergeron au tournoi de décembre.

Sur une autre note, le club restera ouvert pendant la période des Fêtes. Il y aura en effet une rencontre le mercredi le 28 décembre prochain. Merci à Robert et Jimmy pour cette soirée bonus dans le calendrier.

En souhaitant de joyeuses Fêtes à tous ceux qui suivent notre page. En espérant vous revoir en grand nombre et en santé pour 2017.

 

Résultats du tournoi du 16 novembre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Sylvain Mireault16522101662
Jimmy Forest17282101726
Sébastien Taillon13752011379
Robert Blanchard11841021190
Pierre Boucher11261021130
Denis Ménard1005003982

 

Résultats du tournoi du 14 décembre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jean Morissette19083001920
Sylvain Mireault16622011659
Jimmy Forest17262011706
Louis Bergeron11782011230
Étienne Lavoie13521011360
Roger Gendron15981021585
Pierre Boucher11300011128
Robert Blanchard11900021179
Denis Ménard982002974

Nouvelle saison et retour sur les activités estivales

Bonjour à tous,

Les 20 et 27 juillet dernier, le club participait à l’activité des Échecs sur le pont organisée par la municipalité. Plusieurs joueurs se sont déplacés ainsi que plusieurs joueurs amateurs de la région venu essayer ce jeu dans un décor bucolique. En effet, le pont Jean-de-Lalande est un endroit merveilleux pour jouer à la brunante. L’éclairage tamisé, le calme de l’eau passant sous le canal, la présence des résidents locaux venant faire leur marche de soirée font de cet endroit un lieu idyllique pour jouer entre amis. Voici quelques photos prises par Martin Charlebois, un des membres du club.

 

Sur une autre note, le club reprendra ses activités pour la saison 2016-2017 le 7 septembre prochain à l’adresse habituelle. Pour plus d’informations, consultez l’onglet à propos du site web. Les deux premières visites sont gratuites pour ceux qui voudraient essayer de jouer dans une atmosphère de club.

Au plaisir de vous voir en grand nombre.

Les échecs sur le pont

Bonjour à tous,

c’est avec plaisir que le club d’échecs de Valleyfield et la municipalité vous invite à venir jouer aux échecs sur le pont Jean-de-Lalande les 20 et 27 juillet prochain à partir de 19h00. Venez vous amuser dans une atmosphère amicale et bucolique sur ce pont piétonnier récemment rénové. Voici quelques photos de l’évènement de l’an dernier. Cette activité est gratuite et ouverte à tous. Au plaisir de vous y voir en grand nombre.

 

 

Championat Interclubs de la Montérégie

Bonjour à tous,

Les 21 et 22 mai dernier, une délégation de joueurs du club de Valleyfield se sont présenté au championat interclubs de la Montérégie qui se déroulait à Chambly. Notre équipe composée de Jean Morissette, Roger Gendron, Jimmy Forest et Sylvain Mireault a fait honneur à notre club. Vous pouvez voir les résultats du tournoi en cliquant sur ce lien

Voici quelques photos prises par Roger Gendron lors de cet évenement

Nous en profitons pour remercier le comité organisateur du tournoi, en particulier Raymon Dubreuil et Louis Morin pour leur implications.

Mini-tournoi d’avril

Quand le chat est là, Jimmy danse encore

Le dernier tournoi mensuel de la saison a eu lieu mercredi dernier. Jimmy Forest a pulvérisé tous ses adversaires y inclus en dernière ronde le soi-disant chat Jean Morissette. Les activités régulières du club se poursuivent jusqu’au 4 mai.

 

Résultats du tournoi mensuel du 13 avril 2016

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest16713001737
Jean Morissette19052011886
Roger Gendron15982011601
Sylvain Mireault16931111664
Jules Desponts13101111437
Louis Bergeron11941021206
Sébastien Taillon14001021386
Robert Blanchard11890031164