activités

Mini-tournoi du 11 octobre 2017

Bonjour à tous,

Le club d’échecs de Valleyfield reprend de la vigueur avec 11 joueurs ayant participé au premier mini-tournoi de la saison. Encore une fois, Jimmy nous a fait voir des étincelles avec son jeu brillant. Bravo Jimmy. Notons la victoire spectaculaire de Robert Fortin contre le coriace et positionnel Sylvain Mireault. N’oubliez pas que le club tiendra 2 mini-tournoi par mois. Le prochain se tiendra cette semaine, mercredi le 25 octobre. Voici le tableau récapitulatif du tournoi.

Résultats du tournoi mensuel du 11 octobre 2017

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest18013001812
Sylvain Mireault17122011695
Stephane Beland1585 (FQE)2011588
Etienne Lavoie14071011363
Robert Fortin12812011316
Benoit Chevrier1300 (s/c)2011341/3
Roger Gendron15681021533
Martin Morissette13821011382
Robert Blanchard12821021283
Pierre Boucher11281021142
Denis Menard953002947

Nouvelle saison 2017-2018

Bonjour chers amateurs d’échecs,

Cette année, le club vous attend en grand nombre pour venir partager la passion de ce jeu qui en a séduit tant au cours de l’Histoire. Le club vous accueillera tous les mercredis soir de 19h00 à 22h00 au centre Raphaël-Barrette à partir du 6 septembre prochain. Le club accueille les joueurs de tous les niveaux. Le club fournit tout, les tapis, les pièces, les horloges ainsi qu’un bon café.

Le club tiendra également 2 tournois amicaux de parties rapides par mois. Cette année, le club prévoit organiser un tournoi de « Noël » en décembre avec prix. Le tournoi de fin d’année est également prévu pour la fin de la saison (généralement vers la fin avril- début mai).

Voici les tarifs pour la saison 2017-2018 (septembre à mai)

  • Enfants: 25$ (les parents doivent obligatoirement être présents)
  • Résidents de Salaberry-de-Valleyfield : 50$
  • Non-résidents de Salaberry-de-Valleyfield : 65$

Au plaisir de vous y rencontrer en grand nombre.

Résultats du tournoi annuel 2017

Bonjour à tous,

samedi dernier,12 participants ont profité d’un temps clément pour les activités intérieures et joué dans notre dernier tournoi de l’année. Le tournoi a été divisé en deux sections selon la cote du club. La première réunissait les 8 joueurs avec la cote la plus élevée et la deuxième comprenait les 4 autres.

Voici les résultats de chacune des sections:

Section 1

Qui d’autre que Jimmy !  Encore et encore, Il accumule les victoires et il termine en lion, une saison débutée comme un lion.

Résultats du tournoi annuel du 6 mai 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest17593001801
Sylvain Mireault16522011712
Jean Morissette18962011885
Alain Dumouchel19341111900
Martin Charlebois16721111679
Alain Boileau16961021568
Roger Gendron15701021568
Étienne Lavoie14070031376
Groupe A

Section 2

Les copains Sébastien, Robert et Louis se sont échangés une victoire et une défaite mais ils ont été sans pitié pour Denis qui n’a rien gagné. Les copains se partagent donc la première place.

Résultats du tournoi annuel du 6 mai 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Sébastien Taillon13882011377
Robert Blanchard12772011282
Louis Bergeron11742011194
Denis Ménard967003953
Groupe B

Voilà qui conclut la saison 2016-2017 du Club d’échecs de Valleyfield. Nous souhaitons remercier chaleureusement l’aide de Jean Morissette pour l’arbitrage des tournois et la compilation des cotes. En vous souhaitant à tous une période estivale reposante en attendant la reprise des activités du club en septembre prochain.

 

Mini-tournois de février et de mars

Bonjour à tous,

Tout d’abord, le club aimerait souhaiter la bienvenue à nos deux nouveaux membres Robert Fortin et Rémi Roy. Nous espérons que vous aurez du plaisir à jouer avec nous à chaque semaine.

Sur une autre note, les tournois de l’hiver ont démontré qu’i ln’y avait pas seulement dans la météo qu’on pouvait observer de la turbulence. Lors du tournoi de février, le président du club Robert Blanchard a mis son pied à terre, a pris l’échiquier bien en main et il a remporté le tournoi mensuel de février devant les six autres compétiteurs. Vive le président !

Résultats du tournoi du 8 février 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Robert Blanchard11702001255
Jimmy Forest17062011685
Roger Gendron15652011556
Sébastien Taillon13662011370
Robert Fortins/c1021413/3
Étienne Lavoie14200021404
Louis Bergeron12300021216

De plus, le tournoi du 8 mars dernier remettait les pendules à l’heure avec la victoire de Jimmy Forest. Bravo Jimmy !

Résultats du tournoi du 8 mars 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest16853001697
Roger Gendron15563001570
Sébastien Taillon13702011386
Étienne Lavoie14041011407
Robert Fortin1413/31021281
Robert Blanchard12551021267
Rémi Roys/c1021265/2
Denis Ménard974002967
Louis Bergeron12160031196

Merci encore à Jean Morissette pour la supervision des tournois et la compilation des résultats.

Une nouvelle année

Bonjour à tous,

c’est avec plaisir que le club a repris ses activités pour la nouvelle année. Le 10 janvier dernier, le club a tenu son mini-tournoi mensuel avec un effectif de cinq joueurs.

Une victoire en demi-teinte pour Jimmy mais certainement une performance sans tâche pour Étienne Lavoie. Bravo à tous et merci à Jean Morissette pour la supervision du tournoi.

Résultats du tournoi du 10 janvier 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest17062101706
Étienne Lavoie13602001420
Roger Gendron15851111565
Sébastien Taillon13791021366
Robert Blanchard11790021170

De plus, des joueurs du club sont allé disputer quelques parties à la Facterie de Valleyfield, un café situé sur la rue Nicholson. Roger Gendron nous a fait parvenir quelques photos de cette activité.

Merci à tous pour votre implication et pour la vie que vous donnez au club

En vous souhaitant tout le meilleur pour 2017 !