activités

Tournoi annuel du club d’échecs de Valleyfield 2018

Bonjour à tous,

C’est avec un grand courage et une grande détermination que les joueurs ont abandonné leur occasion de jouir de la météo ensoleillée pour se livrer bataille lors du tournoi annuel du club d’échecs de Valleyfield.

Les huit joueurs présents ont été divisés en deux groupes selon leur cote.

Jimmy Forest a été le grand vainqueur dans le groupe A avec un match parfait. Bravo Jimmy ! Veuillez aussi noter la performance impressionnante de Guillaume Lefebvre avec une cote performance de 1833 ! Bravo Guillaume !

Résultats du tournoi annuel 2018 - groupe A

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17833001811
Guillaume Levebvre15512011551/9
Sylvain Mireault17111021687
Roger Gendron16070031568

Étienne Lavoie et Yves Gosselin ont terminé à égalité dans le groupe B avec 2 victoires et 1 défaite. Bravo à vous deux !

Résultats du tournoi annuel 2018 - groupe B

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Etienne Lavoie13192011322
Yves Gosselin12012011224
Robert Blanchard12361021221
Louis Bergeron12171021206

C’est avec plaisir que nous vous souhaitons un bel été, en espérant vous revoir en grand nombre lors de la reprise des activités en septembre. En attendant, les amateurs peuvent toujours se rencontrer à La Factrie lors des après-midi d’échecs. Pour plus d’informations, veuillex visiter le site web : http://lafactrie.org/event_category/apres-midi-echecs/

Mini-tournois du 24 janvier et 14 février

Bonjour à tous,

C’est avec plaisir que nous vous présentons les résultats des tournois de parties semi-rapides du 24 janvier et du 14 février dernier.

Lors du tournoi du 24 janvier, Roger Gendron a été déclaré grand vainqueur surpassant notre expert local Jimmy. Bravo Roger pour cette belle victoire. Un autre grand joueur habitué du club a démontré ses prouesses sur l’échiquer le 14 février en remportant le mini-tournoi : Sylvain Mireault. Félicitations Sylvain pour cette victoire bien méritée. Voici les tableaux des résultats :

 

Résultats du tournoi mensuel du 24 janvier 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Roger Gendron15113001553
Jimmy Forest18182011793
Robert Fortin13631021367
Louis Bergeron12091021211
Etienne Lavoie13381011334
Rejean Leducs/c1001629/1
Robert Blanchard12270031209

Résultats du tournoi mensuel du 14 février 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Sylvain Mireault16952101711
Jimmy Forest17932011780
Roger Gendron15531111557
Louis Bergeron12110031205

Premier mini-tournoi de janvier

Bonjour à tous,

c’est avec plaisir que nous vous présentons les résultats du premier tournoi de l’année 2018 qui s’est tenu le 10 janvier dernier et que nous couronnons notre premier vainqueur de l’année: Jimmy Forest. Félicitations. Bravo également à Robert Fortin pour sa belle performance.

Résultats du tournoi mensuel du 10 janvier 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest18093001818
Robert Fortin13292011363
Robert Blanchard12291021229
Louis Bergeron12131021209
Etienne Lavoie13511021338
Roger Gendron15371021511

Mini-tournois de la fin de l’année

Bonjour à tous,

C’est avec un peu de retard que nous vous communiquons les résultats des mini-tournois qui ont eu lieu à la fin de l’année au club. C’est avec plaisir que nous félicitons Stéphane Béland pour sa victoire décisive lors du tournoi du 25 octobre et ce, contre l’état major du club. Bravo ! Ensuite, félicitations à Denis Ménard pour sa belle performance lors du tournoi du 8 novembre avec un gain de 53 points au classement! Bravo Denis ! Finalement, bravo à Jimmy, fidèle à son statut d’adversaire impitoyable pour ses deux victoires.

Voici donc les résultats des tournois.

Résultats du tournoi mensuel du 25 octobre 2017

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Stephane Beland16013001655
Jean Morissette18852011863
Jimmy Forest18122011794
Robert Fortin13162011347
Roger Gendron15331021530
Robert Blanchard12821021274
Etienne Lavoie13630121337
Louis Bergeron11940121186

Résultats du tournoi mensuel du 8 novembre 2017

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17943001801
Robert Fortin13472011353
Denis Menard9472011000
Robert Blanchard12421021241
Pierre Boucher11421021136
Roger Gendron15300031471

Résultats du tournoi mensuel du 22 novembre 2017

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest18013001809
Roger Gendron15302011537
Etienne Lavoie13372011351
Robert Blanchard12341021239
Robert Fortin13580121329
Louis Bergeron12180121213

Joyeuses Fêtes à tous

Bonjour à tous,

Le club annonce un arrêt des activités pour le 27 décembre et le 3 janvier. Les activités reprendront le 10 janvier  avec un mini-tournoi. Nous vous invitons donc à revenir en forme pour la nouvelle année en venant déguster un bon petit café tout en jouant aux échecs avec nos membres dans une atmosphère de camaraderie.

Mini-tournois du 10 et 24 janvier:

  • 20 minutes /10 seconds incréments.
  • Ouvert à tous.
  • Gratuit pour les membres, frais de 5$ pour les non-membres.

La municipalité de Salaberry-de-Valleyfield nous offre son aide pour annoncer les activités du club dans les médias régionaux. Pour demeurer informé et promouvoir les activités du club, ces plateformes seront utiles pour augmenter la visibilité du club. Merci à la municipalité pour cette aide précieuse.

Le club en profite pour souhaiter à tous ses membres un très joyeux Noël et une bonne et heureuse année 2018.