Archives par auteur: Martin

Simulatanée de Jimmy Forest à la Factrie de Valleyfield

Samedi dernier, un joueur de notre club, Jimmy Forest, se mesurait à 7 joueurs en même temps lors d’une démonstration de son talent à la Factrie de Valleyfield.

Jimmy s’en est tiré comme un maître avec 6 victoires et une défaite. Bravo à notre prodige local, continues à nous épater.

La Factrie de Valleyfield est l’endroit idéal pour jouer aux échecs en dehors des heures d’ouverture de notre club. Vous pouvez venir siroter une boisson ou un café tout en vous adonnant au meilleur jeu du monde. Les vendredis après-midi de 13h30 à 17h00, tous les amateurs sont invités à venir jouer gratuitement aux échecs.

Retour sur l’Assemblée Générale Annuelle 2017

Bonjour à tous,

Le 27 septembre dernier, les membres du club se sont réunis dans le cadre de l’assemblée générale annuelle. C’est l’occasion pour les membres du club de se prononcer sur l’état des lieux et des enjeux de l’organisation. L’assemblée fut présidée par les membres du conseil d’administration de l’année qui vient de se terminer, soit M. Robert Blanchard, M. Martin Morissette et M. Jimmy Forest. Voici les points saillants de la rencontre:

1- Ouverture de la séance en présence de M. Robert Blanchard, M. Martin Morissette, M. Jimmy Forest, M. Roger Gendron, M. Louis Bergeron, M. Denis Ménard, M. Étienne Lavoie, M. Robert Fortin et M. Sylvain Mireault.

2- Présentation du bilan financier de la saison 2016-2017. La balance des finances du club est passé de 1018,53$ à 1011,52$ considérant des dépenses de 514,01$ et des revenus de 507$

3- Présentation de la nouvelle tarification pour l’année 2017-2018. La carte de membre sera de 50$ pour les résident de Salaberry-de-Valleyfield et de 65 $ pour les non-résidents. Les soirées à la carte seront de 5$.

4- Les cotes du club seront maintenant calculées par Martin Morissette

5- Présentation des activités du club. Deux tournois de parties semi-rapides par mois ont été proposés et les membres ont accueilli favorablement l’initiative. Un championnat de club pour 2 catégories, soit les moins de 1500 et les plus de 1500, a été proposé pour les membres intéressés. Les parties seront disputées selon l’horaire et la disponibilité des adversaires. Un tournoi des neiges a été proposé par Robert Blanchard qui pourrait se tenir vers la fin novembre ou le début décembre selon la disponibilité du local. Le tournoi annuel de fin d’année est maintenu.

6- Les élections pour les membres du conseil d’administration ont été tenues. Robert Blanchard a été réélu à l’unanimité pour le poste de président, Martin Morissette a été réélu à l’unanimité pour le poste de vice-président-trésorier et Jimmy Forest a été réélu à l’unanimité pour le poste de secrétaire.

Le procès-verbal de l’assemblée, les états financiers et la liste des membres du conseil d’administration pour la saison 2017-2018 sont disponibles dans l’onglet documents du présent site-web.

En vous remerciant pour votre support et en vous souhaitant une belle saison.

Assemblée générale annuelle 2017

Bonjour à tous,

La présente est pour annoncer aux membres que l’Assemblée générale annuelle se tiendra le 27 septembre prochain à 19h30 dans le local habituel du club.

Lors de cette assemblée, les points suivants seront présentés et discutés :

  1. Bilan financier de l’année précédente
  2. Nouvelle tarification pour la saison 2017-2018
  3. Promotion des activités du club
  4. Accréditation du club et retombées
  5. Élection des administrateurs

En espérant vous y voir en grand nombre.

Nouvelle saison 2017-2018

Bonjour chers amateurs d’échecs,

Cette année, le club vous attend en grand nombre pour venir partager la passion de ce jeu qui en a séduit tant au cours de l’Histoire. Le club vous accueillera tous les mercredis soir de 19h00 à 22h00 au centre Raphaël-Barrette à partir du 6 septembre prochain. Le club accueille les joueurs de tous les niveaux. Le club fournit tout, les tapis, les pièces, les horloges ainsi qu’un bon café.

Le club tiendra également 2 tournois amicaux de parties rapides par mois. Cette année, le club prévoit organiser un tournoi de « Noël » en décembre avec prix. Le tournoi de fin d’année est également prévu pour la fin de la saison (généralement vers la fin avril- début mai).

Voici les tarifs pour la saison 2017-2018 (septembre à mai)

  • Enfants: 25$ (les parents doivent obligatoirement être présents)
  • Résidents de Salaberry-de-Valleyfield : 50$
  • Non-résidents de Salaberry-de-Valleyfield : 65$

Au plaisir de vous y rencontrer en grand nombre.

Résultats du tournoi annuel 2017

Bonjour à tous,

samedi dernier,12 participants ont profité d’un temps clément pour les activités intérieures et joué dans notre dernier tournoi de l’année. Le tournoi a été divisé en deux sections selon la cote du club. La première réunissait les 8 joueurs avec la cote la plus élevée et la deuxième comprenait les 4 autres.

Voici les résultats de chacune des sections:

Section 1

Qui d’autre que Jimmy !  Encore et encore, Il accumule les victoires et il termine en lion, une saison débutée comme un lion.

Résultats du tournoi annuel du 6 mai 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest17593001801
Sylvain Mireault16522011712
Jean Morissette18962011885
Alain Dumouchel19341111900
Martin Charlebois16721111679
Alain Boileau16961021568
Roger Gendron15701021568
Étienne Lavoie14070031376
Groupe A

Section 2

Les copains Sébastien, Robert et Louis se sont échangés une victoire et une défaite mais ils ont été sans pitié pour Denis qui n’a rien gagné. Les copains se partagent donc la première place.

Résultats du tournoi annuel du 6 mai 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Sébastien Taillon13882011377
Robert Blanchard12772011282
Louis Bergeron11742011194
Denis Ménard967003953
Groupe B

Voilà qui conclut la saison 2016-2017 du Club d’échecs de Valleyfield. Nous souhaitons remercier chaleureusement l’aide de Jean Morissette pour l’arbitrage des tournois et la compilation des cotes. En vous souhaitant à tous une période estivale reposante en attendant la reprise des activités du club en septembre prochain.