Archive mensuelles: mai 2018

Tournoi annuel du club d’échecs de Valleyfield 2018

Bonjour à tous,

C’est avec un grand courage et une grande détermination que les joueurs ont abandonné leur occasion de jouir de la météo ensoleillée pour se livrer bataille lors du tournoi annuel du club d’échecs de Valleyfield.

Les huit joueurs présents ont été divisés en deux groupes selon leur cote.

Jimmy Forest a été le grand vainqueur dans le groupe A avec un match parfait. Bravo Jimmy ! Veuillez aussi noter la performance impressionnante de Guillaume Lefebvre avec une cote performance de 1833 ! Bravo Guillaume !

Résultats du tournoi annuel 2018 - groupe A

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17833001811
Guillaume Levebvre15512011551/9
Sylvain Mireault17111021687
Roger Gendron16070031568

Étienne Lavoie et Yves Gosselin ont terminé à égalité dans le groupe B avec 2 victoires et 1 défaite. Bravo à vous deux !

Résultats du tournoi annuel 2018 - groupe B

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Etienne Lavoie13192011322
Yves Gosselin12012011224
Robert Blanchard12361021221
Louis Bergeron12171021206

C’est avec plaisir que nous vous souhaitons un bel été, en espérant vous revoir en grand nombre lors de la reprise des activités en septembre. En attendant, les amateurs peuvent toujours se rencontrer à La Factrie lors des après-midi d’échecs. Pour plus d’informations, veuillex visiter le site web : http://lafactrie.org/event_category/apres-midi-echecs/

Mini-tournois d’avril

Bonjour à tous,

Avec l’arrivée du printemps, les joueurs d’échecs continuent de s’affronter lors de nos mini-tournois bi-mensuels avec une régularité digne de horloges suisses. C’est avec un grand plaisir que nos effectifs croissent et que le club puisse accueilir de nouveaux joueurs intéressés par les activités qui y sont offertes.

Concernant le mini-tournoi du 18 avril, notre maître et mentor Jean Morissette a remporté la palme lors de ce tournoi ayant accueilli le plus grand nombre de joueurs depuis longtemps. Bravo Jean pour cette victoire de l’ours qui sort de l’hibernation pour montrer qui est encore le “boss”

Résultats du tournoi mensuel du 18 avril 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jean Morissette18453001861
Roger Gendron15772101586
Jimmy Forest18002011788
Guillaume Lefebvres/c2011372
Carl Bergeron15361101545
Robert Fortin13761021372
Etienne Lavoie13121021322
Robert Blanchard12201011231
Yves Gosselin11881021190
Louis Bergeron12170021207
Louis Sabourin11140031084

Par la suite, lors du mini-tournoi du 25 avril, notre maître en devenir Jimmy Forest a démontré qu’il était encore dans la course en remportant les grands honneurs. Félicitations Jimmy !

Résultats du tournoi mensuel du 25 avril 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17882101783
Roger Gendron15862011607
Robert Fortin13721111354
Etienne Lavoie13221111319
Yves Gosselin11901011201
Pierre Boucher11360211140
Guillaume Lefebvre1372/31021448/6
Jean Morissette18611011836
Robert Blanchard12310111236

C’est avec plaisir que nous vous convions tous au tournoi annuel qui se tiendra samedi le 5 mai prochain dans les locaux du club. Les informations se trouvent dans le précédent message, publié sur ce blogue.

Merci à tous pour votre intérêt et votre confiance.