Les nouvelles du club

Une nouvelle année

Bonjour à tous,

c’est avec plaisir que le club a repris ses activités pour la nouvelle année. Le 10 janvier dernier, le club a tenu son mini-tournoi mensuel avec un effectif de cinq joueurs.

Une victoire en demi-teinte pour Jimmy mais certainement une performance sans tâche pour Étienne Lavoie. Bravo à tous et merci à Jean Morissette pour la supervision du tournoi.

Résultats du tournoi du 10 janvier 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest17062101706
Étienne Lavoie13602001420
Roger Gendron15851111565
Sébastien Taillon13791021366
Robert Blanchard11790021170

De plus, des joueurs du club sont allé disputer quelques parties à la Facterie de Valleyfield, un café situé sur la rue Nicholson. Roger Gendron nous a fait parvenir quelques photos de cette activité.

Merci à tous pour votre implication et pour la vie que vous donnez au club

En vous souhaitant tout le meilleur pour 2017 !

Mini-tournois de novembre et décembre

Bonjour à tous,

Le club a tenu ses mini-tournois mensuels de parties rapides les 16 novembre et 14 décembre derniers. Six et neuf joueurs se sont mesurés respectivement dans des parties épiques et excitantes. Un joueur s’est démarqué et a remporté le tournoi de novembre: Sylvain Mireault. Jean Morissette a quant à lui remporté le mini-tournoi de décembre. Nous transmettons nos félicitations aux vainqueurs et à tous les participants pour leur « esprit sportif ». C’est toujours agréable de joueur en aussi bonne compagnie. Merci à Jean Morissette pour l’organisation du tournoi et la compilation des résultats. Notons au passage la superbe performance de Louis Bergeron au tournoi de décembre.

Sur une autre note, le club restera ouvert pendant la période des Fêtes. Il y aura en effet une rencontre le mercredi le 28 décembre prochain. Merci à Robert et Jimmy pour cette soirée bonus dans le calendrier.

En souhaitant de joyeuses Fêtes à tous ceux qui suivent notre page. En espérant vous revoir en grand nombre et en santé pour 2017.

 

Résultats du tournoi du 16 novembre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Sylvain Mireault16522101662
Jimmy Forest17282101726
Sébastien Taillon13752011379
Robert Blanchard11841021190
Pierre Boucher11261021130
Denis Ménard1005003982

 

Résultats du tournoi du 14 décembre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jean Morissette19083001920
Sylvain Mireault16622011659
Jimmy Forest17262011706
Louis Bergeron11782011230
Étienne Lavoie13521011360
Roger Gendron15981021585
Pierre Boucher11300011128
Robert Blanchard11900021179
Denis Ménard982002974

Mini tournoi d’octobre 2016

Bonjour à tous,

Mercredi dernier, les joueurs du club se sont rencontré une première fois en saison pour un mini-tournoi amical. Pour cette occasion, Sylvain Mireault a remporté la palme. Toutes nos félicitations au vainqueur et merci à tous pour votre participation. Merci à Jean Morissette, notre arbitre officiel qui a compilé les données.

 

Résultats du tournoi du 16 octobre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDéfaitesNouvelle Cote
Sylvain Mireault16433001652
Robert Blanchard11542011184
Sébastien taillon14001321375
Pierre Boucher11221021126
Denis Ménard10011021005
Louis Bergeron11961021178

Retour sur l’assemblée générale annuelle

Bonjour à tous,

Le 21 septembre dernier, les membres du club se sont réunis dans le cadre de l’assemblée générale annuelle. C’est l’occasion pour les membres du club de se prononcer sur l’état des lieux et des enjeux de l’organisation. L’assemblée fut présidée par les membres du conseil d’administration de l’année qui vient de se terminer, soit M. Robert Blanchard, M. Martin Morissette et M. Jimmy Forest. Voici les points saillants de la rencontre:

1- Ouverture de la séance en présence de M. Robert Blanchard, M. Martin Morissette, M. Sébastien Taillon, Mme Diane Lessard, M. Jimmy Forest, M. Sylvain Mireault, M. Denis Ménard et M. Jean Morissette.

2- Présentation du bilan financier par M. Martin Morissette, trésorier du club. Les avoirs du club sont passés de 968,66$ à 1018,53$, en hausse de 49,87$. Les dépenses se chiffrent à 290,13$ tandis que les revenus du club totalisent 340,00$.

3- Discussions sur le processus et implication de l’accréditation du club avec la ville de Valleyfield ainsi que l’inscription de l’organisme au Registraire des Entreprises du Québec.

4- Modification des tarifs de memberships pour refléter les nouvelles exigences de la ville de Valleyfield.

5- Discussions sur la visibilité du club, les nouvelles activités et la promotion.

6- Élections des membres du conseil d’administration pour la saison 2016-2017

Conseil d’administration 2016-2017

M. Robert Blanchard – président

M. Jimmy Forest – vice-président

M. Martin Morissette – trésorier et secrétaire

Le procès-verbal contenant les états financiers du club est disponible sur ce site à l’onglet documents.

Assemblée Générale Annuelle 2016

Bonjour à tous,

La présente est pour annoncer aux membres que l’Assemblée générale annuelle se tiendra le 21 septembre prochain à 19h30 dans le local habituel du club.

À partir de cette année, les assemblées générales annuelles se tiendront en septembre plus précisément lors de la troisième semaine de la nouvelle saison. Cela a pour but de coordiner les exigences du registraire des entreprises du Québec concernant la mise à jour annuelle de l’organisme qui doit se faire au plus tard le 15 novembre. Cette mise à jour doit inclure la liste des administrateurs en fonction pour l’année. La tenue de l’assemblée à cette date permettra une meilleure concordance entre le bilan financier et l’année financière de la saison en cours.

Lors de cette assemblée, les points suivants seront présentés et discutés :

  1. Bilan financier de l’année précédente
  2. Nouvelle tarification pour la saison 2016-2017
  3. Promotion des activités du club
  4. Accréditation du club et retombées
  5. Élection des administrateurs

En espérant vous y voir en grand nombre.