Les nouvelles du club

Nouvelle saison 2017-2018

Bonjour chers amateurs d’échecs,

Cette année, le club vous attend en grand nombre pour venir partager la passion de ce jeu qui en a séduit tant au cours de l’Histoire. Le club vous accueillera tous les mercredis soir de 19h00 à 22h00 au centre Raphaël-Barrette à partir du 6 septembre prochain. Le club accueille les joueurs de tous les niveaux. Le club fournit tout, les tapis, les pièces, les horloges ainsi qu’un bon café.

Le club tiendra également 2 tournois amicaux de parties rapides par mois. Cette année, le club prévoit organiser un tournoi de « Noël » en décembre avec prix. Le tournoi de fin d’année est également prévu pour la fin de la saison (généralement vers la fin avril- début mai).

Voici les tarifs pour la saison 2017-2018 (septembre à mai)

  • Enfants: 25$ (les parents doivent obligatoirement être présents)
  • Résidents de Salaberry-de-Valleyfield : 50$
  • Non-résidents de Salaberry-de-Valleyfield : 65$

Au plaisir de vous y rencontrer en grand nombre.

Résultats du tournoi annuel 2017

Bonjour à tous,

samedi dernier,12 participants ont profité d’un temps clément pour les activités intérieures et joué dans notre dernier tournoi de l’année. Le tournoi a été divisé en deux sections selon la cote du club. La première réunissait les 8 joueurs avec la cote la plus élevée et la deuxième comprenait les 4 autres.

Voici les résultats de chacune des sections:

Section 1

Qui d’autre que Jimmy !  Encore et encore, Il accumule les victoires et il termine en lion, une saison débutée comme un lion.

Résultats du tournoi annuel du 6 mai 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest17593001801
Sylvain Mireault16522011712
Jean Morissette18962011885
Alain Dumouchel19341111900
Martin Charlebois16721111679
Alain Boileau16961021568
Roger Gendron15701021568
Étienne Lavoie14070031376
Groupe A

Section 2

Les copains Sébastien, Robert et Louis se sont échangés une victoire et une défaite mais ils ont été sans pitié pour Denis qui n’a rien gagné. Les copains se partagent donc la première place.

Résultats du tournoi annuel du 6 mai 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Sébastien Taillon13882011377
Robert Blanchard12772011282
Louis Bergeron11742011194
Denis Ménard967003953
Groupe B

Voilà qui conclut la saison 2016-2017 du Club d’échecs de Valleyfield. Nous souhaitons remercier chaleureusement l’aide de Jean Morissette pour l’arbitrage des tournois et la compilation des cotes. En vous souhaitant à tous une période estivale reposante en attendant la reprise des activités du club en septembre prochain.

 

Mini-tournoi mensuel d’avril

Forest n’est pas paille et Forest est Popeye.

Jimmy Forest a remporté avec panache le dernier tournoi mensuel de la saison 2016-2017. En deuxième ronde, il a vaincu sans grandes difficultés Jean Morissette, le plus haut coté, et en dernière ronde il est sorti vainqueur après avoir frôlé le précipice pendant toute la partie. La victoire de Jimmy n’est pas de la chance, elle confirme sa formidable progression. Sa cote de la fédération québécoise des échecs (FQE) a augmenté de près de 300 points depuis l’automne. La saison du club se terminera le samedi 6 mai avec le tournoi semi-rapide du même type que les rendez-vous mensuels.

Résultats du tournoi du 12 avril 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest16973001759
Sylvain Mireault16592011652
Jean Morissette19202011896
Sébastien taillon13861021388
Robert Blanchard12671021277
Louis Bergeron11960031174

Tournoi annuel 2017

Bonjour à tous,

C’est avec un grand plaisir que nous vous invitons tous au tournoi annuel du club samedi le 6 mai prochain.

Tournoi Annuel 2017

Endroit : Au club d’échecs de Valleyfield, Édifice Raphaël-Barrette, local 15 situé au sous-sol

Quand : Samedi, le 6 mai. Arrivée vers 9h30. Appariements et début des parties vers 10h00. Fin vers 16h00

Tarif : 10$ membres, 15$ non-membres

Formule selon le nombre d’inscriptions.

La moitié des recettes sera redistribuée en prix.

Inscrivez-vous à l’avance svp avec Robert Blanchard au 450-371-9029

En espérant vous y voir nombreux.

Mini-tournois de février et de mars

Bonjour à tous,

Tout d’abord, le club aimerait souhaiter la bienvenue à nos deux nouveaux membres Robert Fortin et Rémi Roy. Nous espérons que vous aurez du plaisir à jouer avec nous à chaque semaine.

Sur une autre note, les tournois de l’hiver ont démontré qu’i ln’y avait pas seulement dans la météo qu’on pouvait observer de la turbulence. Lors du tournoi de février, le président du club Robert Blanchard a mis son pied à terre, a pris l’échiquier bien en main et il a remporté le tournoi mensuel de février devant les six autres compétiteurs. Vive le président !

Résultats du tournoi du 8 février 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Robert Blanchard11702001255
Jimmy Forest17062011685
Roger Gendron15652011556
Sébastien Taillon13662011370
Robert Fortins/c1021413/3
Étienne Lavoie14200021404
Louis Bergeron12300021216

De plus, le tournoi du 8 mars dernier remettait les pendules à l’heure avec la victoire de Jimmy Forest. Bravo Jimmy !

Résultats du tournoi du 8 mars 2017

NomAncienne CoteVictoiresNullesDefaitesNouvelle Cote
Jimmy Forest16853001697
Roger Gendron15563001570
Sébastien Taillon13702011386
Étienne Lavoie14041011407
Robert Fortin1413/31021281
Robert Blanchard12551021267
Rémi Roys/c1021265/2
Denis Ménard974002967
Louis Bergeron12160031196

Merci encore à Jean Morissette pour la supervision des tournois et la compilation des résultats.