Les nouvelles du club

Assemblée générale annuelle 2018

Bonjour à tous,

La présente est pour annoncer aux membres que l’Assemblée générale annuelle se tiendra mercredi le 26 septembre prochain à 19h30 dans le local habituel du club.

Lors de cette assemblée, les points suivants seront présentés et discutés :

  1. Bilan financier de l’année précédente.
  2. Nouvelle tarification pour la saison 2018-2019.
  3. Promotion des activités du club.
  4. Élection des administrateurs.

En espérant vous y voir en grand nombre.

Échecs au pont Jean-de-Lalande

Bonjour à tous,

Samedi le 11 août prochain, les joueurs du club d’échecs de Valleyfield rencontreront les passants pour disputer des parties amicales sur le splendide pont Jean-de-Lalande à Valleyfield.

L’activité aura lieu entre 10h00 et 16h00 avec en trame de fond, la musique d’un pianiste et l’activité mondaine du marché public situé à proximité.

Venez en grand nombre rencontrer les membres du club pour discuter avec des joueurs passionnés.

L’activité est gratuite pour tous. Profitez-en pour vous initier à ce jeu millénaire en bonne compagnie.

Au plaisir de vous y voir.

 

Tournoi annuel du club d’échecs de Valleyfield 2018

Bonjour à tous,

C’est avec un grand courage et une grande détermination que les joueurs ont abandonné leur occasion de jouir de la météo ensoleillée pour se livrer bataille lors du tournoi annuel du club d’échecs de Valleyfield.

Les huit joueurs présents ont été divisés en deux groupes selon leur cote.

Jimmy Forest a été le grand vainqueur dans le groupe A avec un match parfait. Bravo Jimmy ! Veuillez aussi noter la performance impressionnante de Guillaume Lefebvre avec une cote performance de 1833 ! Bravo Guillaume !

Résultats du tournoi annuel 2018 - groupe A

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17833001811
Guillaume Levebvre15512011551/9
Sylvain Mireault17111021687
Roger Gendron16070031568

Étienne Lavoie et Yves Gosselin ont terminé à égalité dans le groupe B avec 2 victoires et 1 défaite. Bravo à vous deux !

Résultats du tournoi annuel 2018 - groupe B

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Etienne Lavoie13192011322
Yves Gosselin12012011224
Robert Blanchard12361021221
Louis Bergeron12171021206

C’est avec plaisir que nous vous souhaitons un bel été, en espérant vous revoir en grand nombre lors de la reprise des activités en septembre. En attendant, les amateurs peuvent toujours se rencontrer à La Factrie lors des après-midi d’échecs. Pour plus d’informations, veuillex visiter le site web : http://lafactrie.org/event_category/apres-midi-echecs/

Mini-tournois d’avril

Bonjour à tous,

Avec l’arrivée du printemps, les joueurs d’échecs continuent de s’affronter lors de nos mini-tournois bi-mensuels avec une régularité digne de horloges suisses. C’est avec un grand plaisir que nos effectifs croissent et que le club puisse accueilir de nouveaux joueurs intéressés par les activités qui y sont offertes.

Concernant le mini-tournoi du 18 avril, notre maître et mentor Jean Morissette a remporté la palme lors de ce tournoi ayant accueilli le plus grand nombre de joueurs depuis longtemps. Bravo Jean pour cette victoire de l’ours qui sort de l’hibernation pour montrer qui est encore le “boss”

Résultats du tournoi mensuel du 18 avril 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jean Morissette18453001861
Roger Gendron15772101586
Jimmy Forest18002011788
Guillaume Lefebvres/c2011372
Carl Bergeron15361101545
Robert Fortin13761021372
Etienne Lavoie13121021322
Robert Blanchard12201011231
Yves Gosselin11881021190
Louis Bergeron12170021207
Louis Sabourin11140031084

Par la suite, lors du mini-tournoi du 25 avril, notre maître en devenir Jimmy Forest a démontré qu’il était encore dans la course en remportant les grands honneurs. Félicitations Jimmy !

Résultats du tournoi mensuel du 25 avril 2018

NomAncienne coteGainsNullesPertesNouvelle cote
Jimmy Forest17882101783
Roger Gendron15862011607
Robert Fortin13721111354
Etienne Lavoie13221111319
Yves Gosselin11901011201
Pierre Boucher11360211140
Guillaume Lefebvre1372/31021448/6
Jean Morissette18611011836
Robert Blanchard12310111236

C’est avec plaisir que nous vous convions tous au tournoi annuel qui se tiendra samedi le 5 mai prochain dans les locaux du club. Les informations se trouvent dans le précédent message, publié sur ce blogue.

Merci à tous pour votre intérêt et votre confiance.

Tournoi annuel du club d’échecs de Valleyfield

Bonjour à tous,

C’est avec un grand plaisir que nous vous invitons tous au tournoi annuel du club samedi le 5 mai prochain.

Ce sera une excellente opportunité de vivre l’expérience d’un tournoi et aussi une occasion pour le club d’amasser des fonds pour assurer sa survie.

 

Tournoi Annuel 2018

Endroit : Au club d’échecs de Valleyfield, Édifice Raphaël-Barrette, local 15 situé au sous-sol

Quand : Samedi, le 5 mai. Arrivée vers 9h30. Appariements et début des parties vers 10h00. Fin vers 16h00

Tarif : 10$ membres, 15$ non-membres

Formule selon le nombre d’inscriptions.

La moitié des recettes sera redistribuée en prix.

Inscrivez-vous à l’avance svp avec Robert Blanchard au 450-371-9029

En espérant vous y voir nombreux.