Les nouvelles du club

Mini tournoi d’octobre 2016

Bonjour à tous,

Mercredi dernier, les joueurs du club se sont rencontré une première fois en saison pour un mini-tournoi amical. Pour cette occasion, Sylvain Mireault a remporté la palme. Toutes nos félicitations au vainqueur et merci à tous pour votre participation. Merci à Jean Morissette, notre arbitre officiel qui a compilé les données.

 

Résultats du tournoi du 16 octobre 2016

NomAncienne CoteVictoiresNullesDéfaitesNouvelle Cote
Sylvain Mireault16433001652
Robert Blanchard11542011184
Sébastien taillon14001321375
Pierre Boucher11221021126
Denis Ménard10011021005
Louis Bergeron11961021178

Retour sur l’assemblée générale annuelle

Bonjour à tous,

Le 21 septembre dernier, les membres du club se sont réunis dans le cadre de l’assemblée générale annuelle. C’est l’occasion pour les membres du club de se prononcer sur l’état des lieux et des enjeux de l’organisation. L’assemblée fut présidée par les membres du conseil d’administration de l’année qui vient de se terminer, soit M. Robert Blanchard, M. Martin Morissette et M. Jimmy Forest. Voici les points saillants de la rencontre:

1- Ouverture de la séance en présence de M. Robert Blanchard, M. Martin Morissette, M. Sébastien Taillon, Mme Diane Lessard, M. Jimmy Forest, M. Sylvain Mireault, M. Denis Ménard et M. Jean Morissette.

2- Présentation du bilan financier par M. Martin Morissette, trésorier du club. Les avoirs du club sont passés de 968,66$ à 1018,53$, en hausse de 49,87$. Les dépenses se chiffrent à 290,13$ tandis que les revenus du club totalisent 340,00$.

3- Discussions sur le processus et implication de l’accréditation du club avec la ville de Valleyfield ainsi que l’inscription de l’organisme au Registraire des Entreprises du Québec.

4- Modification des tarifs de memberships pour refléter les nouvelles exigences de la ville de Valleyfield.

5- Discussions sur la visibilité du club, les nouvelles activités et la promotion.

6- Élections des membres du conseil d’administration pour la saison 2016-2017

Conseil d’administration 2016-2017

M. Robert Blanchard – président

M. Jimmy Forest – vice-président

M. Martin Morissette – trésorier et secrétaire

Le procès-verbal contenant les états financiers du club est disponible sur ce site à l’onglet documents.

Assemblée Générale Annuelle 2016

Bonjour à tous,

La présente est pour annoncer aux membres que l’Assemblée générale annuelle se tiendra le 21 septembre prochain à 19h30 dans le local habituel du club.

À partir de cette année, les assemblées générales annuelles se tiendront en septembre plus précisément lors de la troisième semaine de la nouvelle saison. Cela a pour but de coordiner les exigences du registraire des entreprises du Québec concernant la mise à jour annuelle de l’organisme qui doit se faire au plus tard le 15 novembre. Cette mise à jour doit inclure la liste des administrateurs en fonction pour l’année. La tenue de l’assemblée à cette date permettra une meilleure concordance entre le bilan financier et l’année financière de la saison en cours.

Lors de cette assemblée, les points suivants seront présentés et discutés :

  1. Bilan financier de l’année précédente
  2. Nouvelle tarification pour la saison 2016-2017
  3. Promotion des activités du club
  4. Accréditation du club et retombées
  5. Élection des administrateurs

En espérant vous y voir en grand nombre.

Nouvelle saison et retour sur les activités estivales

Bonjour à tous,

Les 20 et 27 juillet dernier, le club participait à l’activité des Échecs sur le pont organisée par la municipalité. Plusieurs joueurs se sont déplacés ainsi que plusieurs joueurs amateurs de la région venu essayer ce jeu dans un décor bucolique. En effet, le pont Jean-de-Lalande est un endroit merveilleux pour jouer à la brunante. L’éclairage tamisé, le calme de l’eau passant sous le canal, la présence des résidents locaux venant faire leur marche de soirée font de cet endroit un lieu idyllique pour jouer entre amis. Voici quelques photos prises par Martin Charlebois, un des membres du club.

 

Sur une autre note, le club reprendra ses activités pour la saison 2016-2017 le 7 septembre prochain à l’adresse habituelle. Pour plus d’informations, consultez l’onglet à propos du site web. Les deux premières visites sont gratuites pour ceux qui voudraient essayer de jouer dans une atmosphère de club.

Au plaisir de vous voir en grand nombre.

Les échecs sur le pont

Bonjour à tous,

c’est avec plaisir que le club d’échecs de Valleyfield et la municipalité vous invite à venir jouer aux échecs sur le pont Jean-de-Lalande les 20 et 27 juillet prochain à partir de 19h00. Venez vous amuser dans une atmosphère amicale et bucolique sur ce pont piétonnier récemment rénové. Voici quelques photos de l’évènement de l’an dernier. Cette activité est gratuite et ouverte à tous. Au plaisir de vous y voir en grand nombre.